Как в данном случае можно оформить отсрочку от армии?

Вопрос о призывной отсрочке. Мне исполнилось 18 лет уже в 11 классе, а потом я поступил в колледж, получил отсрочку: с 18 до 21 года. Сейчас мне 19 лет, отучился год к колледже, в этом году поступил в институт на основе аттестата 11 класса и егэ: учиться с 19 до 23. Колледж мне не нравится, хожу в него редко, приоритет в институт, но отсрочка именно колледжа: в случае отчисления, меня сразу загребут в армию. Могу ли сделать так, чтобы получил отсрочку в институт? Прибавят ли годы отсрочки? Учусь очно в колледже и очно в институте. В военкомат не хочу обращаться, т.к. у них все идет в сторону отправиться в армию. Ситуация сложная, хочу поинтересоваться у человека, который компетентен в законодательстве. Все варианты исхода. Спасибо!

, Виталий, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы уже реализовали свое право на отсрочку от призыва на военную службу, участь в колледже, по программе СПО, то при обучении по программе высшего образования (независимо — бакалавриат или специалитет) данное право уже будет утрачено, потому что

оно (право) предоставляется однократно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Возраст здесь ни причем: про 18, 21 год и т.п.

С уважением,

Виталий
Клиент, г. Смоленск
а если я скажу, что учусь в институте очно, уйду из колледжа, который также очно (отсрочка до 21 года в колледже). Они поставят мне эту отсрочку для института, т.е. до 21 года?

Добрый день,

21 год — это неважно, для отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу действует пока учитесь по программе СПО, очно в колледже. Вы уже ее использовали.

Сказать можно про то, что учитесь очно в ВУЗе, даже принести нужную справку, однако придется пойти послужить в армии.

Сейчас право на отсрочку от военной службы по призыву действует на период получения образования.

С уважением,