Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли увольнение офицера из ВС РФ из-за приговора по уголовному делу?
Я офицер, осудили два месяца назад по ст. 286 п.а, ч. 3, с условным сроком 3 года с испытат.сроком 2 года без лишения права занимать должность. спустя 2 месяца состоялся приказ об увольнении меня с ВС РФ, в связи с вступлением в законную силу приговора за преступление совершенное по неосторожности пункт "е. 1" п.1 ст. 51 Фз. Вопрос:насколько правомерно было увольнять меня и аттестационная комиссия была против увольнении.
Здравствуйте, Евгений! Сразу замечу, что преступление, предусмотренное любой частью ст.286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий)- это умышленное прпступление, поэтому в соответствии с пункт «е. 1» п.1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», вовннослужащие подлежит безусловному увольнению с военной службы по контракту-
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
0
0
0
0
Евгений
Клиент, г. Калининград
почему тогда при переводе меня в другую часть аттестационная комиссия сказала что не будет увольнять
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я подать иск о возмещении ущерба, принеся его следователю в кабинет, который ведëт это дело и быть уверенной в том, что следователь действительно приложет мой иск к уголовному делу чтобы его рассмотрели в тот день на суде, когда будет заседание по уголовному делу по факту дтп. Если в иске в строке ответчик будет указано только ФИО , примет ли суд такой иск к рассмотрению? Т. К у меня нет адреса водителя.
, вопрос №4973400, Анна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военнослужащего по контракту осудили за дачу взятки на 7 лет и 3 месяца. Чтобы уголовное дело закрыть необходимо выполнение одного из трёх условий: окончание СВО, ранение, получение гос награды. Чтобы избежать "отсидки" срока через несколько дней он написал рапорт на перевод в активный штурмовой отряд, и таким образом дело приостанавливается. При написании рапорта ему озвучили, что в течение 3 дней его заберут в новую роту. При этом его вывели за штат, но он находится в расположении. По факту он сидит в изоляторе уже 13-е сутки. На сколько это правомерно держать его в изоляторе?
, вопрос №4973249, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ, по гражданскому делу, нужно ли подающей эту жалобу стороне (заявителю) направлять копии этой жаблобы со всеми вложениями другим участникам? Или копии жалобы, по количеству участников, нужно направлять непосредственно в ВС РФ?
Лицо, не согласное с вынесенным решением, апелляционным и кассационным определениями судов первой, второй и третьей инстанций, намерено подать кассационную жалобу в ВС РФ. Статьёй 390.5 ГПК РФ установленны требования к форме и содержанию кассационных жалобы. В частности, в силу ч.4 ст.390.5 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
А в силу ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
В связи с этим возник следующий вопрос:
Лицо, подающее кассационную жалобу в ВС РФ, во исполнение требования ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ, должно направить копии кассационной жалобы с вложениями остальным участникам самостоятельно, приложив соответствующие документы, подтверждающие факт отправки (как при подачи апелляционной и качссационной жалоб) в суды второй и третьей инстанций?
Или копии (по количеству участников) заявитель должне направить непосредственно в ВС РФ?
В общем, с ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ путанница...
, вопрос №4972886, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пока действующий военнослужащий со 2 формой допуска, имею ограничение на выезд за границу. После увольнения, понимаю, ограничение на 5 лет. Сейчас запрещают выезд в т. ч. в Беларусь, Абхазию. Буду ли я иметь разрешение на выезд в Беларусь, Абхазию после увольнения и ВС РФ.
, вопрос №4972609, Георгий, г. Петропавловск-Камчатский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть обращения:
Требуется правовая помощь (вплоть до возбуждения уголовного дела) по факту систематического нарушения прав иностранного студента со стороны администрации ФГБОУ ВО [пока что не буду указывать вуз], выразившегося в признаках мошенничества (ст. 159 УК РФ), служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).
Фактические обстоятельства:
1. Нарушение обязательств по обучению на подготовительном факультете: Студент полностью оплатил и прошел обучение по программе подготовительного факультета (языковые курсы). Экзамены были успешно сданы. Однако администрация вуза уклонилась от выдачи государственного сертификата установленного образца, заявив об отсутствии подтверждающих документов в архиве, что лишило студента возможности перевода в другое учебное заведение.
2. Неправомерное отчисление с программы СПО: Студент обучался на коммерческой основе, оплатил весь период обучения. Накануне выпуска и допуска к демонстрационному экзамену студент был неправомерно отчислен по причине якобы имеющихся 4 академических задолженностей.
3. Признаки служебного подлога: Данные задолженности сфальсифицированы. В зачетной книжке студента (имеются фотоматериалы) стоят подписи преподавателей об успешной сдаче всех предметов, кроме одного. Однако в ведомости деканата эти оценки внесены не были. Налицо умышленное расхождение данных физического носителя (зачетной книжки) и электронных/бумажных ведомостей с целью создания искусственного повода для отчисления.
4. Коррупционная составляющая: Имеются основания полагать, что в иностранном деканате действует системная схема: с иностранных граждан взимается плата за весь период обучения, после чего их умышленно отчисляют перед выпуском под надуманными предлогами, пользуясь их уязвимым миграционным статусом (необходимостью покинуть РФ в течение 3 дней после отчисления).
Цель работы с адвокатом:
1. Правовая оценка собранных доказательств (фото зачетки, чеки об оплате).
2. Составление и подача мотивированных заявлений в
Прокуратуру, Следственный комитет (по ст. 292, 285 УК РФ) и Рособрнадзор.
3. Оценка перспектив подачи гражданского иска о признании приказа об отчислении незаконным, восстановлении в вузе и взыскании убытков/морального вреда.
, вопрос №4972536, Ксения, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
в вашем случае вообще никакой аттестации не требовалось, так как требования закона однозначны-подлежит увольнению