Могу ли я оформить опеку над родным внуком, если у меня была судимость?
Была судима по228 была отсрочка судимость снята прошло уже 8лет могу ли я оформить опеку над родным внуком!
, Анна, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Поскольку у Вас в свое время была судимость за преступление против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 228 УК РФ), то, к сожалению, Вы не можете стать опекуном своему внуку, его бабушкой Вы все равно остаетесь.
Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, имеющие или имевшие судимость, за преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 146 СК РФ).
имевшими — имели (прошлое время).
С уважением,