Аренда у гос.учреждения

Здравствуйте! Мы арендуем у гос.учреждения (фгуп опытный завод) помещение (под розничный магазин) уже 10 лет. Пару лет назад нам потребовалась аренда территории (просто 2,5 сотки голой земли) у этого учреждения. Сначала нам выставили более-менее стоимость аренды этой земли. В этом году нам выставили новую стоимость этой земли, которая превышает цену рыночной в 3 раза. На все разговоры, о том, что цена нереальна, директор отмахивается и продолжает выставлять счета по завышенной цене. Складывается ощущение, что директор пользуется ситуацией (прикормленный розничный магазин, они хотят развиваться, им деваться некуда - заплатят). Так же мы заменили кровлю, которая протекала, написали письмо, на что директор сказал: вы сидите 10 лет уже, это износ имущества, ничего возмещать не буду.

Кто может регулировать стоимость аренды у гос.учреждения? Кем она устанавливается? и можно ли как-то повлиять или куда можно написать заявление/жалобу на директора этого гос.учреждения, если он выставляет стоимость аренды в 3 раза выше рыночной?

, Дарья, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Мы арендуем у гос.учреждения (фгуп опытный завод)

Если речь идет о ФГУП, т.е. государственном, а не муниципальном предприятии, то это все именно государственная собственность субъекта РФ.

Основные принципы  определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной  собственности, регулируются согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 июля 2009 года N 582

Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации

Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов:

принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель, к которой отнесен такой земельный участок, и его разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таком земельном участке, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим деятельность на таком земельном участке

http://docs.cntd.ru/document/9...

В этом году нам выставили новую стоимость этой земли, которая превышает цену рыночной в 3 раза. На все разговоры, о том, что цена нереальна, директор отмахивается и продолжает выставлять счета по завышенной цене.

Кто может регулировать стоимость аренды у гос.учреждения? Кем она устанавливается?

Если в вопросе речь идет о Новосибирской области и земельный участок был предоставлен Вам в аренду без проведения торгов при этом оплата определялась исходя из рыночной стоимости (уточните если условия были иные), то согласно

Постановлению Правительства Новосибирской области

от 10 июня 2015 года N 218-п

Об установлении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Новосибирской области и предоставленные в аренду без торгов

Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Новосибирской области и предоставленные в аренду без торгов

Размер арендной платы при аренде земельных участков в расчете на год (далее — арендная плата) определяется департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области (далее — арендодатель).

10. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании рыночной стоимости права аренды земельного участка, арендодатель предусматривает в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением рыночной стоимости права аренды земельного участка, но не чаще чем 1 раз в 3 года и не ранее чем через 3 года после заключения договора аренды земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена оценка, осуществленная не более чем за 6 месяцев до перерасчета арендной платы и не ранее чем через 3 года после заключения договора аренды земельного участка.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. порядок изменения стоимости арендной платы в первую очередь должен быть предусмотрен условиями самого договора аренды, во втору очередь ее изменение должно происходить на основаниях и в порядке который регулируется приведенным выше пунктом 10 Постановления Правительства Новосибирской области.

и можно ли как-то повлиять или куда можно написать заявление/жалобу на директора этого гос.учреждения, если он выставляет стоимость аренды в 3 раза выше рыночной?

Согласно приведенным выше положениям,  уполномоченным органом является — Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области, соответственно Вы вправе обратиться в департамент по данному вопросу.

Официальная ссылка:http://dizo.nso.ru/