Обязаны ли дети платить за кредит умершей мамы?
Здравствуйте. Умерла мама, у неё остался кредит в Сбербанке. Страховки на кредит нет и Наследства нет. Обязаны ли платить за кредит дети?
, Ирина, г. Москва
Татьяна Красикова
Здравствуйте!
если наследство не приняли, то нет.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.