8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться ветерану боевых действий, чтобы получить земельный участок?

Я ветеран боевых действий, получил информацию о том что мне можно получить земельный участок. Если да,то как и куда обращаться

, Артур, г. Самара
Александра Игольникова
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур. Выделение участка в Федеральном законе России не указано. Списки с перечнем льготников регулируются исключительно законодательным региональным актом. До 2015 года граждане, воевавшие в Афганской, Чеченской войнах, имели право бесплатного получения земель под возведение дачных или загородных домов. В 2005 в законодательство внесли изменения. Теперь такой категории лиц предоставляется помощь на покупку жилого помещения.  Причина изменения – недостаточное количество земельных наделов, предназначенных льготным категориям. Есть и положительный момент. Очередь на приобретение квартир льготникам продвигается быстро. Если гражданин желает получить землю, ему придется встать в новую очередь, отказавшись от права на финансовую помощь в покупке жилья. Облегчить оформление участка земли на общем основании участнику БД можно таким образом: При наличии статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если отсутствует договор соцнайма на жилье. Когда ветераны не являются собственниками квартиры. Гражданин проживает более 5 лет на территории муниципалитета. 

Согласно законодательству, бесплатный земельный участок ветерану боевых действий, предоставляется следующим категориям. Военнослужащий летных, автомобильных войск, привлеченный к участию в афганской войне. Ветераны, которые служили в период боевых действий в Сирии (с 2015 года). Лица, занимающиеся разминированием территорий Советского Союза и России после окончания Великой отечественной войны. Те, кто занимался выполнением обязанностей во время боевых действий по заданию государства (на территории РФ или бывшего СССР).

Если законодательными постановлениями предоставляется право на предоставление надела, необходимо обратиться в муниципалитет своего населенного пункта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Хищения
Какие ей нужны документы, и куда надо обратиться?
У подруги на сво погиб муж, кто то забрал у него карту зарплатную и телефон к которому она привязана. Может ли она получить доступ к этой карте? Что будет с средствами которые перевели те кто украл карту у погибшего, Сможет ли она их вернуть? Какие ей нужны документы, и куда надо обратиться?
, вопрос №3992060, Смбат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
, вопрос №3991478, Роксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите, я поручитель, куда мне обратиться и как правильно?
Здравствуйте, подскажите,я поручитель,куда мне обратиться и как правильно? Ситуация следующая я поручитель а кредитор подделал подписи и другие документы для получения кредита .
, вопрос №3990913, Константин, г. Хабаровск
Военное право
Какой срок грозит военнослужащему (мобилизованному), который самовольно оставил часть, находится в зоне боевых действий больше года (ни разу не был в отпуске)?
Здравствуйте. Какой срок грозит военнослужащему (мобилизованному), который самовольно оставил часть, находится в зоне боевых действий больше года (ни разу не был в отпуске)?
, вопрос №3989776, Анастасия, г. Бодайбо
Налоговое право
Здравствуйте, мы получили земельный участок как многодетная семья в 2012 году, у каждого по 1/5 доли, в 2017 году я
Здравствуйте, мы получили земельный участок как многодетная семья в 2012 году , у каждого по 1/5 доли , в 2017 году я подарил на тот момент бывшей супруге свою долю после развода , а в 2022 году по договору купли продажи по кадастровой стоимости приобрел 3/5 доли у бывшей жены и ее сына, и теперь землей владею я 3/5 доли и двое детей по 1/5 , при продаже земли надо ли мне платить налог и как он будет рассчитываться ?
, вопрос №3989108, Регина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2019