Куда следует обратиться ветерану боевых действий, чтобы получить земельный участок?

Я ветеран боевых действий, получил информацию о том что мне можно получить земельный участок. Если да,то как и куда обращаться

, Артур, г. Самара
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур. Выделение участка в Федеральном законе России не указано. Списки с перечнем льготников регулируются исключительно законодательным региональным актом. До 2015 года граждане, воевавшие в Афганской, Чеченской войнах, имели право бесплатного получения земель под возведение дачных или загородных домов. В 2005 в законодательство внесли изменения. Теперь такой категории лиц предоставляется помощь на покупку жилого помещения.  Причина изменения – недостаточное количество земельных наделов, предназначенных льготным категориям. Есть и положительный момент. Очередь на приобретение квартир льготникам продвигается быстро. Если гражданин желает получить землю, ему придется встать в новую очередь, отказавшись от права на финансовую помощь в покупке жилья. Облегчить оформление участка земли на общем основании участнику БД можно таким образом: При наличии статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если отсутствует договор соцнайма на жилье. Когда ветераны не являются собственниками квартиры. Гражданин проживает более 5 лет на территории муниципалитета.

Согласно законодательству, бесплатный земельный участок ветерану боевых действий, предоставляется следующим категориям. Военнослужащий летных, автомобильных войск, привлеченный к участию в афганской войне. Ветераны, которые служили в период боевых действий в Сирии (с 2015 года). Лица, занимающиеся разминированием территорий Советского Союза и России после окончания Великой отечественной войны. Те, кто занимался выполнением обязанностей во время боевых действий по заданию государства (на территории РФ или бывшего СССР).

Если законодательными постановлениями предоставляется право на предоставление надела, необходимо обратиться в муниципалитет своего населенного пункта.