Могу ли я перейти на систему доход-расход при УСН 6%?

Здравствуйте, открыла ИП , я подрядчик между клиентом и перевозчиком , деятельность грузоперевозки перевозки.

Налогообложение усн 6 % ошибочно могу ли я перейти на доход-расход ? И такой вопрос клиент мне переводит сумму например 800 тыс.р. Из них я перевожу перевозчику за его работу 700 тысяч .р . У меня остаток 100 тыс.р . Доход вычет 6% из 800 тыс.р. Или из 100тыс.р. ? Со всеми заключён договор

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете перейти на другую систему налогообложения, но только со следующего календарного года. Т.е. Вам нужно до 31 декабря подать заявление в налоговую инспекцию о смене УСН и оно будет действовать с января.

По второму вопросу: Доход 6% взимается со всей суммы входящих платежей, в Вашем случае с 800 тыс.рублей. Расходы при данной системе не учитываются. Также обратите внимание, что 6% — это с дохода 300 тыс.рублей в год, если больше, то сумма налога будет уже 7%.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какой договор у вас заключен между сторонами?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, с перевозчиком договор на услуги по организации перевозки грузов автотранспортом, с клиентом договор на оказание автотранспортных услуг по территории РФ

Тогда вы действительно уплачиваете налог с общей суммы, поступившей на счет. Вам нужно либо заключать агентский договор и уплачивать 6% с комиссии, либо с 2020 года переходить на УСН 7%.