Что может сделать оператор транспортной компании, если клиент не передаёт свой паспорт?

Что может сделать оператор транспортной компании, если клиент не передаёт свой паспорт для проверки, и у оператора возникли сомнения по поводу подлинности паспорта?

, Екатерина, г. Боровичи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! По вашей сиуации-

1. Если клиент обратился в ТК за оказанием услуги, то он, как и ТК- совершенно свободны в заключении договора в соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ —

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2.В компетенцию ТК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», не входят вопросы проверки подлинности паспорта, если оператор увидит признаки подделки, то он должен вызвать полицию

Екатерина
Клиент, г. Боровичи
если же я хочу получить свой груз, по закону Яровой оператор должен проверить паспорт на подлинность взяв в руки? могу ли я не предоставлять свой паспорт?

А при чём тут ТК и «закон Яровой».?

 нормы закона вступили в силу с 1 июля 2018 года, «пакет Яровой» обязывает операторов связи 6 месяцев хранить голосовые сообщения и смс-ки. А онлайн-сервисы - текстовые и голосовые сообщения, изображения, звуки и видео, а также иные сообщения пользователей.

Катастрофа: почему нам нечем лечиться