Какие коммунальные услуги владелец 1/2 доли должен оплачивать по объекту?

Собственник 1/2 доли жилого помещения был зарегистрирован , но фактически никогда не проживал в жилом помещении. С 1 марта этого года прописан в другом жилом помщения, где коммунал услуги оплачивает другой собстенник . Какие коммунальные услуги владелец 1/2 доли должен оплачивать по объекту своей собственность. ?

, Татьяна, г. Нижний Новгород

Добрый день.Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец ½ доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории). Поскольку собственник не проживает в квартире, вопрос о раздельных счетчиках на воду и на электричество не стоит. Долевой собственник может также обратиться в соответствующие снабжающие организации о разделе лицевых счетов.