Добрый день.
Одним из страховых случаев является: несчастный случай, происшедший с застрахованы лицом в результате ДТП, и приведший: к травматическому повреждению (у меня сломана нога, делали операцию).Василий
По ОСАГО нет — поскольку выплата производится в случае причинения вреда третьему лицу.
Так например, выплату по нему может получить муниципалитет за поврежденное дерево.
Что касается полиса страхования от несчастных случаев — нужно смотреть условия договора.
Можете выложить этот полис для обозрения?
Дело в том, что если в полисе прописано в числе страховых случаев, несчастный случай произошедший в ДТП, то в силу ст. 942 ГК РФ, согласно которой
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2)о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
Вам должны быть произведена выплата, поскольку данное ДТП можно рассматривать в качестве страхового случая.
Конечно в числе исключений из страхового покрытия может быть названы случаи когда ДТП явилось следствием неосторожных и/или виновных действия самого страхования — и вот как раз на этот случай и нужно смотреть Ваш полис, указаны ли там подобные исключения или нет.
Нет, поскольку противоправность деяния в данном случае отсутствует.
Противоправная деятельность - деятельность, не соответствующая закону, запрещенная законодательными актами, выходящая за пределы законодательных ограничений.
При этом на совершение противоправного деяния указывает направленность умысла, т.е. целью ДТП явилось бы причинение себе вреда здоровью, с последующим получением страхового возмещения.
В Вашем случае Вы не совершали ДТП вопреки требованиям закона, причиной его явились действия случайного характера, которую стоит трактовать как грубую неосторожность — что в вашем случае не является основанием для освобождения страховой компании от выплаты.
Но повторюсь еще раз для окончательных выводов нужно видеть Ваш полис.