Какова норма часов при сменном графике по трудовому кодексу?

Здравствуйте! Я работаю в вгсч! В скоре нас пресоединяют к мчс и хотят поставить график 48 часов рабочая смена 48 часов выходгых! Могут ли установить такой график по тк рф! Если нет почему! И какой могут поставить график!

, Игорь, г. Норильск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Уточните, что действительно 48 часов, т.е. двое суток подряд?

Продолжительность ежедневной работы (смены) предусмотрена ст. 94 ТК РФ, при этом смена не может быть 24 часа, тем более что работать  две смены подряд запрещено.

 Вам необходимо учесть ст. 11 ТК РФ.

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.