152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследование квартиры

Добрый день! У меня неделю назад умер родной брат, в собственности он имел квартиру В квартире кроме него прописана наша мама, инвалид и труженник тыла. Он был единоличным владельцем. У него есть совершеннолетняя дочь, которая последние несколько лет с ним не общалась. Может ли она претендовать на долю в этой квартире, она там не прописана и завещания он не оставил. Она скорее всего не знает, что владельцем был он, но о факте его смерти она знает. Если в течении полугода она не заявит о желании вступить в наследство может ли она потом через суд отсудить часть квартиры? И что можно сделать, чтобы она не получила наследство?

12 Октября 2013, 12:15, вопрос №251608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

если о факте смерти знает. но заявления не подаст, у вас есть шансы на успех :-)

Но дело в том, что она так же наследник первой очереди по закону.

12 Октября 2013, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Дочь и мать умершего — его наследники по закону. Для наследства не имеет никакого значения, где наследники зарегистрированы или проживают. Также не имеет значения, общались они или нет. В случае пропуска срока принятия наследства суд может, признав причину уважительной, восстановить этот срок. Вы не вправе ничего сделать, чтобы воспрепятствовать дочери получить то, что ей принадлежит по закону с момента открытия наследства.

12 Октября 2013, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут