Как обезопасить себя от продажи своей квартиры через подставное лицо

я являюсь собственником квартиры одна. Как обезопасить себя от незаконной продажи квартиры, если моя дочь воспользовалась моим паспортом (например я в больнице в бессознательном состоянии) и через подставное лицо продала квартиру Я уже оду квартиру из-за нее потеряла.

, катя, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бессознательном состоянии) и через подставное лицо продала квартиру Я уже оду квартиру из-за нее потеряла.

катя

Вы какую-то доверенность давали на дочь? Если сделка будет оформлена в момент когда Вы не понимали значение своих действий, в том числе, когда давали доверенность, то её возможно признать недействительной по основанию, предусмотренному ГК РФ:

ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 36 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Вы вправе подать в Росреестр заявление о невозможности регистрации перехода прав на квартиру без Вашего личного участия на основании указанной нормы права. Заявление возожно подать через МФЦ. Таким способом Вы оградите свою собственность от распоряжения иными лицами, помимо Вас.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подайте заявление в Росреестр, что сделки с Вашей собственностью только при Вашем личном участии.

Росреестр также напоминает, что каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в ЕГРН также будет внесена соответствующая запись.

Наличие в ЕГРН такой записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Оба вида заявлений можно подать при обращении в многофункциональный центр «Мои документы» (экстерриториально – в филиалах Федеральной кадастровой палаты Росреестра). Такие заявления также можно направить по почте, заверив предварительно свою подпись в них у нотариуса.

https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-napominaet-sobstvennikam-o-vozmozhnosti-zapretit-deystviya-s-nedvizhimostyu-bez-ikh-lichno/