Как можно вернуть переплаченные проценты по ипотеке?

Здравствуйте, вы занимаетесь возвратом переплаченных процентов по ипотеке при досрочном погашении? и ведении дела в суде, при отказе банка?

, Ирина, г. Уфа
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо ознакомиться со всеми документами.

По общему правилу, если заемщик реализовал право на досрочный возврат кредита, соответствующая часть заемных процентов, уплаченных авансом, может быть возвращена заемщику

Так, по одному делу, суд удовлетворил требование заёмщика о возврате ему части процентов, уплаченных в соответствии с кредитным договором, так как они были уплачены за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.

По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа, Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

Обратитесь лично к любому юристу для подготовки необходимых документов и представительства в суде.