Как долго можно работать по копии трудовой книжки?

Добрый день я Михаил Я хочу узнать На какое время действует копия трудовой книжки долго можно ли работать по копии трудовой книжки и идёт стаж ли по копии трудовой книжки

, михаил потапов, г. Екатеринбург
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Любая заверенная ксерокопия документа имеет свой срок действия. Не является исключением и копия трудовой книжки сотрудника. В законе нет определенных временных рамок по поводу такого документа. В организации, куда человек обратился по какому-либо вопросу, должны быть установлены свои определенные правила, связанные со сроками копий документации. Для правильного ответа на вопрос, сколько действительна копия трудовой книжки, нужно рассмотреть, для чего может потребоваться данный документ. Основные организации, которые могут потребовать копию книжки работника:

банк}
управление Федеральной миграционной службы}
посольство}
социальная защита}
суд и т. д.
Целью предоставления копии данного документа является:

кредит, субсидия}
загранпаспорт}
виза}
пособие}
судебное разбирательство}
усыновление и т.д.
Сколько действует копия трудовой книжки в банках

Любой банк имеет свои условия по поводу предоставления документов. Копия трудовой, заверенная по всем правилам, нужна банку для предоставления:

ипотечного кредита}
большого денежного кредита}
субсидии.
Копию рабочей книжки гражданина данные организации требуют для того, чтобы убедиться, что человек имеет постоянную работу и является платежеспособным. В условиях, которые выдвигают банки, существуют прописанные правила по сбору документов на оформление кредита. При помощи их банк должен заранее предупредить потенциального заемщика о том, сколько времени действуют заверенные копии трудовой книжки и других документов.

Во многих банках копия книжки сотрудника действует один месяц после того, как ее заверил работодатель или другой сотрудник, имеющий на это полномочия. Данные сроки относятся и к предоставлению ипотечного кредита.

 Банки, которые дают большие денежные кредиты под проценты, могут выдвинуть условие об уменьшении месячного срока действия копии трудовой до двух недель. Соответственно, если после заверки копии документа прошло больше четырнадцати дней, то она не будет иметь законного веса. Вследствие этого гражданину могут отказать в выдаче кредита.