Как оспорить отцовство без проведения теста ДНК?

как оспорить отцовство без днк. сейчас требуют анализ. мы и без него все стороны согласны. вышла замуж. с мужем не жили. встретила человека(гражданского мужа) забеременела. развелась только на 8 месяце беременности. с гражданским мужем не зарегистрированы. родился ребенок записали на бывшего мужа. т.к не прошло 300 дней с развода. сейчас прошло 4 года . Вышел какой-то закон о предоставлении днк в таком случае.

, Алена Абрамова, г. Бийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Для этого ваш муж или отец ребенка подает в районный суд исковое заявление об оспаривании. Если все согласны, то экспертизу можно не проводить

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

Алена Абрамова
Клиент, г. Бийск
посоветуйте как быть? составили у юриста все заявления. отправили в суд. из суда позвонили и сказали что в обязательном порядке днк надо. зачем нам днк? мы сами все согласны. и вообще ребенок копия отец. забрала съездила а суд все бумаги. и ещё сейчас я и мой гражданский муж (отец ребенка) истцы. а бывший муж ответчик. так в суде сказали чтоб бывший муж шел истцом а я и отец ребенка ответчиком.

Да, такое возможно. В законе указано:

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Вот суд и счел, что это может нарушить права ребенка и воспользовался своим правом назначить экспертизу.

Что касается истца, то им может быть не только ваш муж, но и отец ребенка. Тем более, если муж не пожелает быть истцом.