Как отсрочить время вступления в силу судебного решения по установлению факта отцовства?

Суд вынес решение о признании факта отцовства на основании результатов генетической экспертизы. Решение вступает в силу через месяц, ребёнок будет отобран у опекуна-бабушки (мама умерла)и передан отцу, который при рождении отказался от ребёнка, не воспитывал и не содержал материально ребёнка. Хотим подать апелляционную жалобу, чтобы оттянуть дату вступления решения. Что необходимо написать в жалобе по каким основаниям мы не согласны с решением? Нужно время для подачи иска по определению местожительства 7-летней девочки с опекуном (бабушкой), которая растила её с рождения. Помогите пожалуйста!

, Нина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Нина! Максимально оттянуть срок вступления решения суда в законную силу вы можете только путем подачи апелляционной жалобы в соответствии со ст.321 ГПК РФ. Срок подачи жалобы- в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.В жалобе укажите любую формальную причину, она в любом случае будет принята.И подавайте её за 1-2 дня до окончания срока обжалования.А срок рассмотреня жалобы в суде вашего региона- до 2 месяцев  со дня поступления

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы уверены, что все делаете правильно? На мой взгляд, иск опекуна к родителю об определении места жительства ребенка исключен: с момента назначения опекуна он является законным представителем ребенка, независимо от факта установления отцовства. Отцовство устанавливается, родительские права и обязанности возникают, но в силу п.2 ст.148.1 Семейного кодекса

Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

И далее по п.4 той же статьи

Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.
Родитель имеет право на общение, воспитание, несет обязанности по воспитанию и содержанию, но место жительства ребенка определяет законный представитель ребенка — опекун. Если же в иске биологического отца было требование не только об установлении отцовства, но и о передаче ребенка отцу, тогда вопрос места жительства ребенка конечно будет решен.

Однако если вопрос передачи ребенка отцу решен, бабушка перестает быть опекуном, и у бабушки нет права на иск об определении места жительства ребенка.

Кроме того, если вы подадите апелляцию, решение в силу не вступит еще какое-то время, но иск к отцу, который юридически им еще не является, подать вы опять же не можете. Спор о месте жительства  ребенка возможен только между законными представителями ребенка. После назначения опекуна он становится единственным законным представителем ребенка, полномочным решать вопросы места жительства и общения ребенка с родителем. Органу опеки подчиняться вы не обязаны. Отец вправе обратиться с иском о передаче ребенка ему, если опекун отказывается предать ему ребенка.

Ребенка вы можете не передавать, до тех пор, пока у вас не будет на руках решения с четкой формулировкой «передать ребенка отцу». Даже при наличии решения суда об определении места жительства ребенка, должно быть не просто определено, с кем живет ребенок, но и какие конкретно действия должен совершить должник. И довольно часто приходится обращаться в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда.

Но конечно подавайте апелляцию, можете направить ее почтой в последний день срока на обжалование. Что написать в жалобе — зависит от содержания решения, лучше поручить ее составление юристу.

В Москве дата апелляции назначается месяца через 3-4.

С уважением, Андрей Козырев