8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально платить алименты, если бывшая жена не подает иск?

Бывшая жена не подаёт на алименты, отказывается от соглашения, не даёт расписки при передачи денег на руки, говорит, что хочет оставить за собой карт бланш. Хочу платить официально и желательно через работодателя.

, Сергей Алексеев, г. Коммунар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете направлять деньги с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ» самостоятельно или подать в бухгалтерию по месту работы заявление о ежемесячном перечислении алиментов.

Также можно обратиться с заявлением о проведении профилактической беседы в органы опеки и с заявлением об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП в комиссию по делам несовершеннолетних. Отказываясь от получения алиментов, мать злоупотребляет родительскими правами и нарушает права ребенка на получение содержания. Последний вариант обычно наиболее эффективный.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Варианты оформления отношений

Способов подстраховаться у отца, если жена не подает на алименты, а помогать сыну или дочери хочется, имеется несколько.

Вариант 1

Можно не передавать деньги супруге, а самостоятельно что-то приобретать в интересах ребенка. Например:

оплачивать расходы по посещению детского сада;
приобретать еду и одежду;
оплачивать кружки и секции;
принимать участие в иных расходах.
Естественно, нужно будет сохранять все чеки и квитанции.

Вариант 2

Если все же хочется передавать именно деньги, то самый лучший способ – это открыть счет в банке на имя ребенка и перечислять туда средства. Во-первых, абсолютно точно будет подтвержден факт осуществления выплат. Во-вторых, будет накопиться некая сумма, на которую можно будет приобрести что-то существенное.

Вариант 3

Если бывшая супруга не подавала на алименты, то, может быть, она захочет заключить добровольное соглашение об осуществлении выплат. Нужно обсудить с ней этот вопрос.

Для оформления алиментного соглашения нужно:

Достичь договоренностей по всем существенным условиям: размер выплат, сроки, дополнительные выплаты, условия прекращения обязательства и т.п.
Явиться к нотариусу с документами: о рождении ребенка, о прекращении брака, с паспортами.
Обсудить с нотариусом то, насколько соответствуют закону все те условия, которые есть желание зафиксировать в договоре. В частности, размер добровольных выплат не должен быть меньше того, что ребенок получил бы по судебному решению. Об этом нужно помнить.
Подождать, пока будет подготовлен документ.
Поставить свои подписи на документе.
Оплатить нотариальный тариф, предусмотренный законодательством.

С того момента, как нотариус удостоверит документ – поставит на нем свою печать и подпись, можно говорить о начале действия договоренностей. Теперь отступать от условий соглашения уже нельзя будет. В случае чего, супруга может пойти с ним к судебным приставам. Жена, подавшая соглашение в ФССП, будет иметь право на получение принудительных выплат.

Таким образом, с одной стороны, заключение алиментного соглашения – это наиболее законный способ оформления обязательства. С другой стороны, имеются и некоторые минусы:

во-первых, как уже было отмечено, супруга, если что-то пойдет не так, может инициировать исполнительное производство;
во-вторых, не факт, что она вообще захочет оформлять соглашение об уплате алиментов, а на нем должна поставить свою подпись каждая сторона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019