Как официально платить алименты, если бывшая жена не подает иск?

Бывшая жена не подаёт на алименты, отказывается от соглашения, не даёт расписки при передачи денег на руки, говорит, что хочет оставить за собой карт бланш. Хочу платить официально и желательно через работодателя.

, Сергей Алексеев, г. Коммунар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете направлять деньги с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ» самостоятельно или подать в бухгалтерию по месту работы заявление о ежемесячном перечислении алиментов.

Также можно обратиться с заявлением о проведении профилактической беседы в органы опеки и с заявлением об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП в комиссию по делам несовершеннолетних. Отказываясь от получения алиментов, мать злоупотребляет родительскими правами и нарушает права ребенка на получение содержания. Последний вариант обычно наиболее эффективный.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Варианты оформления отношений

Способов подстраховаться у отца, если жена не подает на алименты, а помогать сыну или дочери хочется, имеется несколько.

Вариант 1

Можно не передавать деньги супруге, а самостоятельно что-то приобретать в интересах ребенка. Например:

оплачивать расходы по посещению детского сада;
приобретать еду и одежду;
оплачивать кружки и секции;
принимать участие в иных расходах.
Естественно, нужно будет сохранять все чеки и квитанции.

Вариант 2

Если все же хочется передавать именно деньги, то самый лучший способ – это открыть счет в банке на имя ребенка и перечислять туда средства. Во-первых, абсолютно точно будет подтвержден факт осуществления выплат. Во-вторых, будет накопиться некая сумма, на которую можно будет приобрести что-то существенное.

Вариант 3

Если бывшая супруга не подавала на алименты, то, может быть, она захочет заключить добровольное соглашение об осуществлении выплат. Нужно обсудить с ней этот вопрос.

Для оформления алиментного соглашения нужно:

Достичь договоренностей по всем существенным условиям: размер выплат, сроки, дополнительные выплаты, условия прекращения обязательства и т.п.
Явиться к нотариусу с документами: о рождении ребенка, о прекращении брака, с паспортами.
Обсудить с нотариусом то, насколько соответствуют закону все те условия, которые есть желание зафиксировать в договоре. В частности, размер добровольных выплат не должен быть меньше того, что ребенок получил бы по судебному решению. Об этом нужно помнить.
Подождать, пока будет подготовлен документ.
Поставить свои подписи на документе.
Оплатить нотариальный тариф, предусмотренный законодательством.

С того момента, как нотариус удостоверит документ – поставит на нем свою печать и подпись, можно говорить о начале действия договоренностей. Теперь отступать от условий соглашения уже нельзя будет. В случае чего, супруга может пойти с ним к судебным приставам. Жена, подавшая соглашение в ФССП, будет иметь право на получение принудительных выплат.

Таким образом, с одной стороны, заключение алиментного соглашения – это наиболее законный способ оформления обязательства. С другой стороны, имеются и некоторые минусы:

во-первых, как уже было отмечено, супруга, если что-то пойдет не так, может инициировать исполнительное производство;
во-вторых, не факт, что она вообще захочет оформлять соглашение об уплате алиментов, а на нем должна поставить свою подпись каждая сторона.