Досудебная претензия за непредоставление сведений о ДТП

Страховая компания прислала досудебную претензию за непредоставление сведений о ДТП, совершённое 20.06.2019. Договор ОСАГО заключён в апреле 2019. Правомерно ли их требование, если пункт " ж" был отменён 01.05.2019?

, Татьяна, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано, что по общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

Так что требование страховой компании правомерно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а нельзя ли в этом случае ссылаться на ст.54 конституции РФ п.2? Ведь в законе прошло устранение ответственности