С какого момента при поступлении в институт начисляется пенсия по потере кормильца?

С какого момента при поступлении в институт начисляется пенсия по потере кормильца с момента приказа о зачислении или с начала нового учебного года?

, Ольга, г. Узловая
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Учитывая норму ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ о том, что право на пенсию по потере кормильца имеют студенты очных отделений до 23 лет, то и право на пенсию наступает с даты зачисления в ВУЗ согласно приказа.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.