Каковы действия потерпевшего после ДТП?

автомашина подрезала мопед и пассажирка мопеда получила травму руки средней тяжести.как получить компенсацию за травму и моральный ущерб.куда обращаться.подробно

, владимир, Ирпень
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Кто признан виновным в ДТП, к тому и обращайтесь с требованием о возмещении вреда. Если виновный в ДТП отказывается добровольно возместить вред, то нужно взыскивать его в судебном порядке. Для этого готовьте исковое заявление, направляйте его в суд.

Вы имеете право взыскать материальный ущерб, причиненный ДТП, а так же компенсацию вреда здоровью, моральный вред.

Материальный ущерб складывается из понесенных Вами расходов, связанных с данным ДТП, например: восстановление поврежденного автомобиля, одежды, траты на лечение и т.д). Его  нужно подтверждать письменными документами.

Посмотрите ст. 15, 1064, 1083 Гражданского кодекса РФ.

Сумма компенсации морального вреда зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью оценивается потерпевшим, но ограничивается сложившейся судебной практикой.

Из ст. 151 Гражданского кодекса следует

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Таким образом, составляйте исковое заявление, расписывайте в нем обстоятельства, изложите требования, приложите необходимые документы и направляйте в суд.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам данного сайта

С уважением