Регресс от страховой компании. Можно ли доказать невиновность в дтп по европротоколу?

Здравствуйте.

Попал в дтп в сентябре 2018 г. Был составлен европротокол. В нем признал свою вину. Страховую компанию не уведомил о дтп.

Страховая выставила претензию оплатить добровольно (36600 руб). Сейчас получил исковое.

Можно ли доказать свою невиновность в дтп или обаюдную вину со вторым участником и таким образом отклонить исковое заявление?

Или другие законные способы?

, Кузнецов Александр Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, составление  так называемого Европротокола не предполагает наличие каких то споров, поэтому тут есть смысл доказывать, что своя копия не была направлена вовремя по уважительным причинам. Как указано в Постановлении пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Оформление ДТП по т.н. «Европротоколу» - есть сделка, т.е. гражданско-правовое соглашение участников ДТП. Так высказался Верховный Суд (ППВС РФ №58 от 27.12.2017). На попятную пойти вряд ли получится:

ст.166 ГК РФ:

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Любой судья посчитает ваше несогласие с виной в ДТП через год ничем иным как попыткой избежать гражданской ответственности, т.е. недобросовестным поведением.

Так что озадачьтесь лучше вопросом снижения размера требования. Его вы оспорить в суде можете.