Некачественное предоставление услуги. Порча имущества

Моя семья опрометчиво впустили в дом представителей службы газа. Документы не проверили. Как оказалось потом, это не была государственная служба, а некая фирма ООО «Городская Газовая Служба». Осмотрев газовую плиту, заявили, что газоподающий шланг пересох. Я согласилась на замену. При замене шланга из-за непрофессиональных действий газовщика разбилось лицевая панель духовки (стекло). Ее стоимость на официальном сервисе около 10 000. Газовщик долго уговаривал осуществить «равнозначную» компенсацию, предложив установить счетчик газа стоимостью по представленному им прайсу фирмы 7200 руб. Т.е. все работы по замене шланга, установке счетчика и замене газового крана он оценил в 8300 р. Мы согласились при условии, что он закажет новое стекло для плиты и сам его установит. При этом мы отказались подписать документ об отказе от претензий по поводу обслуживания. Когда я обнаружила, что счетчик газа стоит не 7200 р., а 1759 р. (т.е. простой обман), решила вообще отказаться от дальнейших услуг данной фирмы и данного сотрудника и подать претензию. Однако, по адресу, указанному в оставленных документах, фирмы не оказалось. По указанному телефону ответил диспетчер, который отказался назвать местоположение офиса. Я по телефону поставила условие работавшему у меня газовщику и диспетчеру - возместить мне стоимость стекла, а в противном случае я обращаюсь к правоохранителям. Вопросы: 1. В какую инстанцию я могу обратиться. 2. Законодательное основание для жалобы/заявления. 3. Есть ли перспективы у этой жалобы/заявления.

, Инна, с. Севастополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

Если у Вас вред (разбитое стекло) причинил работник (или исполнитель работающий от этого ООО по ГПД), то Вы можете требовать возмещения вреда от этого ООО (т. 1068 Гражданского кодекса). За возмещением, если добровольно откажутся возмещать, нужно обращаться в суд в порядке искового судопроизводства.

Полиция может провести проверку только и наказать (но, скорее всего дело, не возбудят). Но вернуть Вам компенсацию за нанесенный вред, они не могут. Это прерогатива суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инна! Вы вправе требовать возмещения убыткков, причиненных при оказании услуги, в виде стоимости поврежденного стекла и работ по его установке, на основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Направьте претензию с требовании о возмещении убытков и компенсации морального вреда заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в оставленных документах, и если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней с момента получения претензии или возврата заказного письма, то обратитесь с указанными требованиями в суд.

Подготовку претензии и документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайте, а также в разделе «Документы»

3. Есть ли перспективы у этой жалобы/заявления.

Инна

Даже нет сомнений, что Ваши исковые требования будут удовлетворены судом.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Инна, напишите заявление в полицию, как основание укажите, что ст. 159 УК РФ — мошенничество, так как неизвестный человек представился сотрудником газовой службы, кроме того укажите, что у вас есть сомнения, что вообще газоподающий шланг пересыхал и вся эта история была выдумана, только для того что бы завладеть вашими деньгами.

Скорей всего дело и не возбудят, но проверку осуществят, выяснят личность этого лица, а также на какую фирму он работает. Далее уже в зависимости от обстоятельств дела, если вам не возместят ущерб обращайтесь с претензией в данную фирму о возмещении ущерба. Если ответят отказом или проигнорируют, тогда подавайте иск в суд о возмещении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инна.

1. Можете обратиться в Роспотребнадзор, полицию, Прокуратуру. Для получения возмещения лучше всего сначала обратиться с претензионным письмом по юридическому адресу данной организации, а потом с иском в суд по месту Вашего жительства или по месту регистрации организации. Официальный юридический адрес Вы можете посмотреть на сайте налоговой, если у Вас есть ИНН организации. Вот ссылка: https://egrul.nalog.ru/index.html

2. Сослаться можете на следующее:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

3. Проиграть в данном деле сложно, Вы еще сможете взыскать неустойку, штраф  и моральный вред.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

1. В какую инстанцию я могу обратиться.

Инна

Поскольку, до сих пор не понятно, допущена ли данная организация, до выполнения такого вида работ, полагаю, есть смысл обратиться с заявлением о преступлении, в  Следственный Комитет, СК РФ, усматривая в действиях работников Общества, признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности

Пусть проведут доследственную проверку фактов, изложенных в Вашем заявлении и дадут правовую оценку ситуации.

Правовое основание подачи заявления о преступлении,

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Основная же работа, сейчас, для Вас — это работа с Исполнителем (ООО «Городская Газовая Служба»).

В соответствии с  положениями частей 1 и 2 статьи 4  Федерального закона «О защите прав потребителей»,

*Продавец (Исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Как следует из  статьи 7 вышеуказанного Закона,

*потребитель имеет право на получение услуги, безопасной для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и не причиняющей вред имуществу потребителя.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.14 Закона о защите прав потребителей, вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объёме.

В соответствии с положениями статьи 15 (Возмещение убытков) Гражданского Кодекса Российской Федерации,

*1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Иного, то есть возмещения убытков в меньшем размере, Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1  «О  защите прав потребителей», не предусмотрено.  Так, в соответствии с требованиями абзаца 8 части 1 статьи 29 Закона,

* потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

В связи с изложенным, Вам необходимо подготовить и направить, в адрес Исполнителя (этого ООО) письменную претензию, в порядке требования Закона «О защите права потребителя», о возмещении реального ущерба (стоимость сломанной вещи + работа по замене). К заявлению приложите цену панели и стоимость работ по замене (данные можно найти в Интернете, на «Авито» и т.д).

Претензию нужно отправить заказным письмом, с простым уведомлением.

Срок исполнения требований потребителя, указанных в претензии, 10 дней, с даты получения Исполнителем, претензии.

При этом, Вам нужно понимать следующее.

Закон «О защите прав потребителя» (ЗоЗПП) не обязывает, досудебно, отправлять претензию. Это — право потребителя, а не его обязанность. Однако. я крайне рекомендую, направить претензию. Так как, если результат претензии Вас не устроит и дело дойдет до судебного процесса, то, дополнительно, при этом, в иске, Вы вправе будете потребовать, взыскать с Исполнителя:

* неустойку, в порядке ЗоЗПП,

*штраф, в размере 50%, от  сумм, присужденных судом,

*денежную компенсацию морального вреда.

Напомню, что исковое заявление, по требованиям. в рамках ЗоЗПП, Вы вправе подать в суд, по месту Вашей регистрации и такой иск не будет облагаться госпошлиной.

Резюмируя все вышеизложенное, порядок действий рекомендую следующий:

1) Подача заявления о преступлении, в СК РФ,

2) Параллельно, подготовка и подача письменной претензии, в рамках ЗоЗПП, в адрес Общества.

Если не знаете юр.адрес (на него нужно отправлять претензию, юрид, адрес юридического лица и нужен, для этого) Исполнителя, то напишите об этом и я постараюсь найти все данные по этой организации.