Отпуск по уходу за ребенком опекуну

Взяла под опеку ребенка (2,5 года), начались трудности на работе. Хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, на работе говорят что не отпустят, или возьмут на постоянную работу человека. Могут ли не отпустить и сохранится ли мое место?

, Елена Макарова, с. Шарлык
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Елена. Вас обязаны отпустить в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, причем рабочее место за вами на этот период сохраняется! Зарегистрируйте свое заявление в приемной, и спокойно уходите в отпуск! Желаю Удачи.

К заявлению обязательно приложите документы, подтверждающие опекунство. Ваше заявление носит уведомительный характер, на такой отпуск разрешение работодателя не требуется!!!!