Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно толковать условие о пролонгации договора?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Наша строительная компания заключила в 2010 году договор поставки пиломатериалов с возможностью прологнации. Пункт договора о сроках действия и пролонгации звучит следующим образом: "Настоящий Договор действует по 31 декабря 2010 года и автоматически продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его не позднее, чем за месяц до истечения срока действия Договора". Ни к окончанию 2010, ни к окончанию 2011 года ни мы, ни компания-поставщик от договора не отказывались, но в текущем году поставщик отказался исполнять договор, так как, по его мнению, он может продлеваться только один раз. Ссылается на то, что если бы в нашем договоре было сказано, что он "продлевается каждый раз на следующий год", тогда да, но раз "каджый раз" не упомянуто, значит, по его мнению, продлеваться договор может "очевидно, не каждый раз, а только один раз". Я категорически не согласен с противоположной стороной по договору, потому что считаю, что буквальный смысл той нормы независимо от наличия или отсутствия фразы "каждый раз" чётко и недвусмысленно предусматривает, что срок действия продлеваться может неограниченное число раз, так как из буквального толкования той нормы следует, что если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить Договор не позднее, чем за месяц до истечения срока действия, то продлевается Договор при любых других обстоятельствах, то есть, независимо в том числе от того, продлевался он ранее или нет. Скажите, я правильно рассуждаю? Есть ли судебная практика на этот счёт?

07 Ноября 2012, 16:49, вопрос №25154 Антон, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    По буквальному толкованию условия о пролонгации в вашем договоре он продлевается только на один - следующий год. Да, нередко такое условие пишут, подразумевая "каждый последующий год", но такое толкование многие признают неверным. На самом деле спорный вопрос.

    В отношении аренды есть практика ВАС, информационное письмо президиума Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, п. 10. - предполагает понимание, что продление только на следующий год.

    07 Ноября 2012, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Толковать данный пункт договора необходимо как раз буквально.

    "Настоящий Договор действует по 31 декабря 2010 года и автоматически продлевается на следующий год...":

    Первоначальный договор действовал по 31.12.2010. Условия о том, что он продлевается на тех же условиях, в том числе на тот же срок, нет.

    Условия о том, что он продлевается на каждый последующий год, тоже нет.

    Из буквального толкования можно понять, что действие договора продлевается как раз таки только на следующий за годом окончания срока действия договора год, то есть по 31.12.2011.

    07 Ноября 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    Исходя из формулировки данного договора "продлевается на следующий год". Таким образом видно что договор продлевается только на следующий год, условий о продлении на неопределенный срок нет, соответственнов этой части ваш контрагент прав.

    Однако, возникает вопрос совершались ли поставки в 2012 году?

    07 Ноября 2012, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    В силу ст.425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Вашим договором определенно, что он действует по 31 декабря 2010 года и автоматически продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его не позднее, чем за месяц до истечения срока действия Договора.

    В Вашем случае договор пролонгируется на следующий календарный год т.е до 31 декабря 2011 г.

    07 Ноября 2012, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Николай, а почему в конце 2011 года Договор во второй раз не может продлиться на следующий год, то есть, до 31 декабря 2012 года? Ведь в нём нет утверждения, что на период продолжительностью в один год Договор может быть продлён не более, чем один раз?

    07 Ноября 2012, 17:36
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Поделюсь результатами поисков, которые в свое время осуществляли участники Юрклуба.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 01.03.2006 по делу N А05-4762/2005-3
    На основании пункта 5.2 договор вступает в силу со дня подписания и действует до 31.12.2002. При отсутствии письменных возражений сторон, заявленных до истечения срока действия договора, он считается пролонгированным на один год. Аналогичный порядок пролонгации действует на все последующие годы.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 21.03.2001 N А56-28535/00

    В соответствии с пунктом 4.2 договора он считается пролонгированным на следующий год, если ни одна из сторон не заявит об аннулировании его за один месяц до конца текущего года (письменно). Заказчик не направлял такого сообщения исполнителю в сроки, установленные договором, и продолжал оплачивать услуги исполнителя в 1998 году и в первом квартале 1999 года. Не только изложенное в указанном пункте договора, но и последующие действия заказчика в соответствии с условиями договора свидетельствуют о ежегодной его пролонгации, а потому довод жалобы о том, что договор прекратил свое действие с 01.01.98, также не может быть принят во внимание.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА от 20.03.2006 по делу N А62-6503/05

    Между тем п. 7.1 договора N 138 от 02.02.2000 стороны предусмотрели, что настоящий договор вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами и действует в течение одного года. Договор будет считаться пролонгированным на тот же срок при условии, если одна из сторон письменно не заявит о своем намерении расторгнуть его не менее чем за один месяц до окончания срока действия.
    Из содержания указанных положений следует, что договор может быть пролонгирован только на один год. Положений о дальнейшей пролонгации договора указанный договор не содержит.

    То есть единой практики нет.

    07 Ноября 2012, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нашёл Постановление Президиума ВАС от 23 января 2002 г., № 7103/01, в котором данная норма толкуется, как предусматривающая возможность продления договора неограниченное число раз: "Энергоснабжающая организация и потребитель лишь уточнили, что договор считается продленным на следующий год, если за месяц до окончания срока действия не последует заявления одной из сторон о его пересмотре. Ни в конце 1998 года, ни в конце 1999 года заявлений от сторон о пересмотре условий договора не поступало, поэтому он считается пролонгированным не только на 1999 год, как ошибочно посчитал суд кассационной инстанции, но и на 2000 год, так как в 1999 году действовали те же условия договора о продлении срока его действия". Полностью с ним согласен.

    Уважаемые коллеги, но если писать, что договор продлевается на каждый последующий год, то из буквального толкования следует, что после первого продления его невозможно будет расторгнуть в одностороннем порядке, так как в конце срока он продлевается на каждый год, последующий по отношению к текущему, то есть, в нашем случае бы он в конце 2010 года продлился бы не только на 2011, но и на 2012, 2013, и т. д.

    07 Ноября 2012, 17:30
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Есть в вашу пользу

    Постановление Прездидиума ВАС N 7103/01 от 23 января 2002 , но касающееся договора электроснабжения (эту специфику следует учитывать, хоть электроснабжение и относится к договорам поставки, при другой поставке позиция может быть иной)

    Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Как следует из материалов дела,между сторонами заключен договор энергоснабжения от 01.01.97 N 1395/2469 сроком действия до 31.12.98. В соответствии с пунктом 2 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях,если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора. Пункт 13договора соответствует вышеуказанной норме материального права. Энергоснабжающая организация и потребитель лишь уточнили, что договор считается продленным на следующий год, если за месяц до окончания срока действия не последует заявления одной из сторон о его пересмотре. Ни в конце 1998 года, ни в конце 1999года заявлений от сторон о пересмотре условий договора не поступало, поэтому он считается пролонгированным не только на 1999 год, как ошибочно посчитал суд кассационной инстанции, но и на 2000 год, так как в 1999 году действовали те же условия договора о продлении срока его действия.

    07 Ноября 2012, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Также в вашу пользу Постановление Президиума ВАС от 15 февраля 2002 г. N 7715/01, но опять же - договор поставки электрической энергии. Плюс дополнительное основание.

    Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
    Как видно из материалов дела, между сторонами 01.08.99 заключен договор энергоснабжения N 184 на срок до 31.12.99. Пунктом 9.4 договора предусмотрено, что договор считается продленным на один год на тех же условиях, если не менее чем за месяц до окончания срока его действия не последует заявление одной из сторон об отказе от настоящего договора. Ни одна из сторон в установленный договором срок не заявила об отказе от договора или о его расторжении. Ссылка "Челябэнерго" на уведомление от 10.12.99 несостоятельна, поскольку абонент о расторжении договора был уведомлен в нарушение условий договора менее чем за месяц до истечения срока его действия.
    Кроме того, подача электрической энергии не прекращалась и производилась на условиях договора от 01.08.99 N 184, что свидетельствует о пролонгации его на 2000 год. Это также подтверждается имеющимися в материалах дела выписанными ответчиком счетами-фактурами на оплату отпущенной истцу в 2000 году электроэнергии, которые содержат ссылку на договор от 01.08.99 N 184. Ни от одной из сторон в порядке, предусмотренном пунктом 9.4 названного договора, заявлений об отказе от его пролонгации и на 2001 год не поступило. Поэтому довод ответчика об отсутствии между сторонами договора энергоснабжения на 2000 и 2001 годы неправомерен.

    07 Ноября 2012, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Антон, имейте в виду, что потребитель в электроэнергетике вообще обладает правами, несравимыми с покупателем по обычному договору поставки. И эта практика для энергетиков может быть совсем иной для поставщиков мебели, скажем. Тут уже будут иметь значение и "обычная практика" и "обычай делового оборота" и "добросовестность" и "злоупотребление правом" и "то, на что имела право расчитывать сторона, заключая договор".

    Лучше исходить из тех прав, тех интересов, которые следует защитить.

    07 Ноября 2012, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >>Уважаемые коллеги, но если писать, что договор продлевается на каждый последующий год, то из буквального толкования следует, что после первого продления его невозможно будет расторгнуть в одностороннем порядке

    Можно. Если данное условие прописано в договоре.

    Кроме того, правило об уведомлении другой стороны о намерении не продлевать договор действует.

    Имеется практика Президиума ВАС № 4433/11 Москва 21 июня 2011

    Суды со ссылкой на положения статей 309, 407, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации расценили названное письмо клиента как отказ от пролонгации договора, не подпадающий под действие пункта 6.5 договора, поскольку отказ стороны от продления сделки на новый срок не может рассматриваться как ее расторжение в одностороннем порядке.

    ...

    решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.05.2010 по делу № А32-861/2010-18-16, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.12.2010 по тому же делу оставить без изменения.

    07 Ноября 2012, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте АНтон!

    По общему правилу договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, прекращает действовать в момент исполнения обеими сторонами своих обязательств по договору или в срок, который стороны определили как дату окончания действия договора (пп. 1, 3 ст. 425 ГК РФ).

    Определив срок договора, стороны вправе предусмотреть условие о том, что договор пролонгируется. Это значит, что при наступлении срока окончания действия договора со следующего дня начинает действовать новый договор на тех же условиях, если стороны не оговорили иное, что подтверждается нформационным письмом Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59. В соответствии с п. 10 Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.

    Как правило, для пролонгации договора на новый срок стороны прописывают в договоре, что если одна из сторон до окончания срока действия договора письменно не заявит о своем намерении его прекратить, договор считается пролонгированным на один год. При этом возможны разные варианты формулировок: «на календарный год», «на новый срок», «на тот же срок», «на следующий год», «на очередной срок» и т. д.
    На практике часто возникает вопрос, могут ли стороны, предусмотрев такое условие в договоре, пролонгировать договор более чем один раз.
    У судов нет однозначного ответа. Одни суды считают, что договор будет действовать до тех пор, пока одна из сторон не заявит об отказе от его пролонгации в соответствии с условиями договора. То есть договор продляется на новый срок бесконечное число раз (см., например. Постановление Президиума ВАС РФ от 23.01.2002 № 7103/01). Другие суды говорят о том, что в таких случаях договор может быть пролонгирован только однажды, поскольку положений о дальнейшей пролонгации договор не содержит (см., например, Постановления ФАС Центрального округа от 20.03.2006 по делу № А62-6503/05, ФАС Волго-Вятского округа от 17.06.2008 по делу № А82-4303/2007-2). Однако, однозначно, что позиция Верховного Суда по данному вопросу имеет преимущество перед мнением судов более низшего звена.
    Во избежание споров рекомендуется конкретизировать условие договора о его пролонгации. Так, стороны могут указать, что аналогичный порядок договора действует все последующие годы. Или то, что договор пролонгируется ежегодно.
    Стороны также могут продлить срок действия договора путем подписания дополнительного соглашения к договору - о его пролонгации.
    В случае заключения договоров подряда или возмездного оказания услуг с условием об их пролонгации или подписания бессрочного договора, по которому исполнителем (подрядчиком) является физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо учитывать следующее.

    Таким образом, договоры поставки могут быть пролонгированы на неопределенный срок с учетом приведенных положений. Помимо этого могут быть и иные особенности пролонгации договоров, которые зависят от условий договора в каждом конкретном случае.

    В соответствии с Ваши Договором "Настоящий Договор действует по 31 декабря 2010 года и автоматически продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его не позднее, чем за месяц до истечения срока действия Договора".

    Исходя из смысла Вашего Договора условие Договора Договор продлевается каждый раз на следующий год, если не позднее, чем за месяц до его истечения ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его.

    То есть, если в конце 2010 и 2011 годов компания поставщик не заявила о намерении прекратить Договор, то следовательно он был пролонгирован на весь 2012 год.

    При этом, если в течении этого года поставщик осуществлял действия свидетельствующие об исполнении Договора, то это дополнительное доказательство того, что Сторона не прекращала Договорные отношения.

    Поэтому, при неисполнении Поставщиком своих обязательств Вы имеете право применить установленные Договором санкции, а также взыскать убытки.


    В соответствии со ст.521 и ст.524 ГК РФ Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

    Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.2

    Удовлетворение указанных требований не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 настоящего Кодекса.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию Стороне с соответствующими требованиями. В случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно. Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу в суде.


    Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии, а при необходимости иска.
    С уважением Ф. Тамара

    07 Ноября 2012, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Тамара, вот Ваш ответ кажется мне и наиболее правильным и исчерпывающим! Поставщик, кроме того, сам продолжал в 2012 году принимать от нас оплату и присылать товар. Это в августе он вдруг "опомнился" и заявил нам, что Договор-то уже более полугода, как не действует, но мы считали, что он действует, так как ошибочно истолковали положение о сроках его действия, поэтому все операции по нему, произведённые в 2012 году, нужно признать незаконными и осуществить возвраты. Буду судиться, сошлюсь на практику ВАС (он ведь там указывает именно на положение самих договоров).

    07 Ноября 2012, 17:48
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >>Поставщик, кроме того, сам продолжал в 2012 году принимать от нас оплату и присылать товар.

    Это фактически главный аргумент, который свидетельствет о понимании прежде всего поставщиком условия о продлении, как условия о продлении "на каждый последующий год".

    07 Ноября 2012, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен. Только лучше всё-таки писать о продлении не "на каждый последующий год", а "бесконечное число раз", как указала Тамара Арновна.

    07 Ноября 2012, 17:52
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Тогда уж лучше "неограниченное число раз". А не "бесконечное". Иначе будет юридическая техника страдать.

    Или "неограниченное число раз на каждый последующий год"

    Хотя "каждый последующий год - устоявшееся выражение, означающее именно то условие, которое вы хотите ввести в договор"

    07 Ноября 2012, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен. Кстати, Постановление Президиума ВАС № 4433/11 от 21 июня 2011 года тоже толкует подобную правовую норму, как предусматривающую, что Договор может продлеваться неограниченное число раз. Большое спасибо за ещё один пример практики ВАС!

    07 Ноября 2012, 18:00
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Уважаемый Антон, считаю, что в Вашем случае необходимо буквально толковать пункт договора и руководствоваться указанной мною выше нормой права.

    "почему в конце 2011 года Договор во второй раз не может продлиться на следующий год, то есть, до 31 декабря 2012 года?" Потому что в данном случае такое условие отсутствует. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    " Ведь в нём нет утверждения, что на период продолжительностью в один год Договор может быть продлён не более, чем один раз? Однако в нем есть определенность о том, что автоматически продлевается на следующий год.

    07 Ноября 2012, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Однако в нем есть определенность о том, что автоматически продлевается на следующий год. Да, всё правильно, по окончании срока действия он продлевается ровно на один год - следующий по отношению к текущему. Таким образом, раз до 31 декабря 2010 года его не расторгали, то срок действия у него обновился - по 31 декабря 2011 года. В Договоре же не говорится, что продление на период продолжительностью в один год возможно только после окончания первоначального срока действия Договора. Следовательно, на один год Договор может продлеваться неоганиченное число раз. Тамара Арновна всё верно написала.

    07 Ноября 2012, 18:10
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >>Большое спасибо за ещё один пример практики ВАС!

    Если хорошо поискать, можно найти и постановления ВАС, в которых имеется противоположная позиция. Совершенно точно практика такая есть. Вам, конечно, в суде надо обосновывать свою точку зрения, но иллюзии, что ВАС никогда не говорил иначе, лучше не придерживаться для своей пользы.

    Основной аргумент, помимо практики ВАС и ФАСов для вас - это то, что в течение полугода поставщик поставлял вам товар без каких-либо ссылок и ожиданий того, что договор не действует. Поскольку если Поставщик полагал, что договор не пролонгирован, на каком основании он не только товар поставил, но еще и оплаты за этот товар по согласованным между сторонами расценкам ждал?

    Вы сошлитесь на 1109 часть 4, о случаях, когда неосновательное обогащение не возвращается. Ведь получается, что если вы какой-то из поставленного товара не оплатили бы, Поставщик, поставивший вам товар, зная, что обязательство отсутствует, не по ошибке, а именно зная, что нет обязательства, не смог бы взыскать с вас стоимость товара как неосновательное обогащение. Договора нет, следовательно обязательства нет и это известно поставщику, следовательно тот, кто сам неосновательно обогатил другого, оснований для взыскания обратно данного обогащения не имеет.

    Конечно, в данном случае ч. 4 ст 1109 с натяжкой, поскольку дарение между коммерческими организациями запрещено. Но сама по себе ситуация - близка.

    В некотором смысле условие в том виде, в котором оно у вас промисано - это классическое "казнить нельзя помиловать", зависящее от того, куда стороны своими фактическими действиями поставят запятую. Ну и имеем в виду точку зрения суда, которая тоже зависит от фактических обстоятельств.

    >Следовательно, на один год Договор может продлеваться неоганиченное число раз. Тамара Арновна всё верно написала.

    Она с вами согласилась.

    Суд согласится не всегда.

    07 Ноября 2012, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если хорошо поискать, можно найти и постановления ВАС, в которых имеется противоположная позиция. Совершенно точно практика такая есть. То есть, что, одна и та же норма права, содержащаяся в различных правовых актах, может по-разному толковаться? И как же тогда определить, в каком случае что имеется ввиду?

    07 Ноября 2012, 18:13
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваша задача доказать, что договор продлевается автоматически на каждай последующий год, поэтому приводить противоположную практику просто не следует. стойте на своем приводите свою положительную практику, может суд и встанет на вашу сторону.

    07 Ноября 2012, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае АНтон, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Однако практика ВАС не является основанием для удовлетворения Вашего иска.

    При необходимости смогу составить иск с учетом особенности рассмотрения таких дел.

    С ув. Ф. Тамара

    07 Ноября 2012, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Она может правоприменяться по разному. Условие в вашем договоре - не норма права в законодательном смысле. Это норма права только для двух сторон, заключивших договор. И толкование ее будет производиться судом системно, исходя из существа сложившихся правоотношений, обычной практики и обычаев делового оборота.

    Условие основано на норме права, диспозитивной, позволяющей согласовывать условия сторонам. И толкуется не норма, а условие договора в общем смысле договора.

    У электропоставщиков есть еще дополнительные правила, на которые здесь ссылаться - излишне утяжелать ветку. Ответственность за безосновательное прекращение поставки электроэнергии, отсутствие права отказать потребителю в заключении договора электроснабжения в ряде случаев. Это все создает то системное толкование, которое применяет суд, толкуя конкретное условие договора.

    Например, в п. 3 ст. 425 ГК прописано условие

    3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    Будет ли оно означать, что договор действует "бесконечно"? Нет, он действует до момента окончания исполнения сторонами обязательства. А обязательство может быть указано и как "поставить товар А поставщику Б по цене В" и как "поставлять товар А поставщику Б по цене В". И толкование условия о сроке в этих случаях может быть разным.

    07 Ноября 2012, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы писали в прошлом посту, что есть постановления ВАС, где данное условие толкуется, как предусматривающее, что договор может продлеваться не более одного раза. Не могли бы привести конкретный пример?

    07 Ноября 2012, 22:47
stats