Как правильно толковать условие о пролонгации договора?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Наша строительная компания заключила в 2010 году договор поставки пиломатериалов с возможностью прологнации. Пункт договора о сроках действия и пролонгации звучит следующим образом: "Настоящий Договор действует по 31 декабря 2010 года и автоматически продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его не позднее, чем за месяц до истечения срока действия Договора". Ни к окончанию 2010, ни к окончанию 2011 года ни мы, ни компания-поставщик от договора не отказывались, но в текущем году поставщик отказался исполнять договор, так как, по его мнению, он может продлеваться только один раз. Ссылается на то, что если бы в нашем договоре было сказано, что он "продлевается каждый раз на следующий год", тогда да, но раз "каджый раз" не упомянуто, значит, по его мнению, продлеваться договор может "очевидно, не каждый раз, а только один раз". Я категорически не согласен с противоположной стороной по договору, потому что считаю, что буквальный смысл той нормы независимо от наличия или отсутствия фразы "каждый раз" чётко и недвусмысленно предусматривает, что срок действия продлеваться может неограниченное число раз, так как из буквального толкования той нормы следует, что если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить Договор не позднее, чем за месяц до истечения срока действия, то продлевается Договор при любых других обстоятельствах, то есть, независимо в том числе от того, продлевался он ранее или нет. Скажите, я правильно рассуждаю? Есть ли судебная практика на этот счёт?

, Антон Саванков, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

По буквальному толкованию условия о пролонгации в вашем договоре он продлевается только на один - следующий год. Да, нередко такое условие пишут, подразумевая "каждый последующий год", но такое толкование многие признают неверным. На самом деле спорный вопрос.

В отношении аренды есть практика ВАС, информационное письмо президиума Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, п. 10. - предполагает понимание, что продление только на следующий год.

Поделюсь результатами поисков, которые в свое время осуществляли участники Юрклуба.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 01.03.2006 по делу N А05-4762/2005-3
На основании пункта 5.2 договор вступает в силу со дня подписания и действует до 31.12.2002. При отсутствии письменных возражений сторон, заявленных до истечения срока действия договора, он считается пролонгированным на один год. Аналогичный порядок пролонгации действует на все последующие годы.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 21.03.2001 N А56-28535/00
В соответствии с пунктом 4.2 договора он считается пролонгированным на следующий год, если ни одна из сторон не заявит об аннулировании его за один месяц до конца текущего года (письменно). Заказчик не направлял такого сообщения исполнителю в сроки, установленные договором, и продолжал оплачивать услуги исполнителя в 1998 году и в первом квартале 1999 года. Не только изложенное в указанном пункте договора, но и последующие действия заказчика в соответствии с условиями договора свидетельствуют о ежегодной его пролонгации, а потому довод жалобы о том, что договор прекратил свое действие с 01.01.98, также не может быть принят во внимание.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА от 20.03.2006 по делу N А62-6503/05
Между тем п. 7.1 договора N 138 от 02.02.2000 стороны предусмотрели, что настоящий договор вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами и действует в течение одного года. Договор будет считаться пролонгированным на тот же срок при условии, если одна из сторон письменно не заявит о своем намерении расторгнуть его не менее чем за один месяц до окончания срока действия.
Из содержания указанных положений следует, что договор может быть пролонгирован только на один год. Положений о дальнейшей пролонгации договора указанный договор не содержит.

То есть единой практики нет.

Есть в вашу пользу

Постановление Прездидиума ВАС N 7103/01 от 23 января 2002 , но касающееся договора электроснабжения (эту специфику следует учитывать, хоть электроснабжение и относится к договорам поставки, при другой поставке позиция может быть иной)

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Как следует из материалов дела,между сторонами заключен договор энергоснабжения от 01.01.97 N 1395/2469 сроком действия до 31.12.98. В соответствии с пунктом 2 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях,если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора. Пункт 13договора соответствует вышеуказанной норме материального права. Энергоснабжающая организация и потребитель лишь уточнили, что договор считается продленным на следующий год, если за месяц до окончания срока действия не последует заявления одной из сторон о его пересмотре. Ни в конце 1998 года, ни в конце 1999года заявлений от сторон о пересмотре условий договора не поступало, поэтому он считается пролонгированным не только на 1999 год, как ошибочно посчитал суд кассационной инстанции, но и на 2000 год, так как в 1999 году действовали те же условия договора о продлении срока его действия.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Толковать данный пункт договора необходимо как раз буквально.

"Настоящий Договор действует по 31 декабря 2010 года и автоматически продлевается на следующий год...":

Первоначальный договор действовал по 31.12.2010. Условия о том, что он продлевается на тех же условиях, в том числе на тот же срок, нет.

Условия о том, что он продлевается на каждый последующий год, тоже нет.

Из буквального толкования можно понять, что действие договора продлевается как раз таки только на следующий за годом окончания срока действия договора год, то есть по 31.12.2011.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Исходя из формулировки данного договора "продлевается на следующий год". Таким образом видно что договор продлевается только на следующий год, условий о продлении на неопределенный срок нет, соответственнов этой части ваш контрагент прав.

Однако, возникает вопрос совершались ли поставки в 2012 году?

Ваша задача доказать, что договор продлевается автоматически на каждай последующий год, поэтому приводить противоположную практику просто не следует. стойте на своем приводите свою положительную практику, может суд и встанет на вашу сторону.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу ст.425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Вашим договором определенно, что он действует по 31 декабря 2010 года и автоматически продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его не позднее, чем за месяц до истечения срока действия Договора.

В Вашем случае договор пролонгируется на следующий календарный год т.е до 31 декабря 2011 г.

Антон Саванков
Клиент, г. Москва

Николай, а почему в конце 2011 года Договор во второй раз не может продлиться на следующий год, то есть, до 31 декабря 2012 года? Ведь в нём нет утверждения, что на период продолжительностью в один год Договор может быть продлён не более, чем один раз?

Уважаемый Антон, считаю, что в Вашем случае необходимо буквально толковать пункт договора и руководствоваться указанной мною выше нормой права.

"почему в конце 2011 года Договор во второй раз не может продлиться на следующий год, то есть, до 31 декабря 2012 года?" Потому что в данном случае такое условие отсутствует. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

" Ведь в нём нет утверждения, что на период продолжительностью в один год Договор может быть продлён не более, чем один раз? Однако в нем есть определенность о том, что автоматически продлевается на следующий год.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте АНтон!

По общему правилу договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, прекращает действовать в момент исполнения обеими сторонами своих обязательств по договору или в срок, который стороны определили как дату окончания действия договора (пп. 1, 3 ст. 425 ГК РФ).

Определив срок договора, стороны вправе предусмотреть условие о том, что договор пролонгируется. Это значит, что при наступлении срока окончания действия договора со следующего дня начинает действовать новый договор на тех же условиях, если стороны не оговорили иное, что подтверждается нформационным письмом Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59. В соответствии с п. 10 Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.

Как правило, для пролонгации договора на новый срок стороны прописывают в договоре, что если одна из сторон до окончания срока действия договора письменно не заявит о своем намерении его прекратить, договор считается пролонгированным на один год. При этом возможны разные варианты формулировок: «на календарный год», «на новый срок», «на тот же срок», «на следующий год», «на очередной срок» и т. д.
На практике часто возникает вопрос, могут ли стороны, предусмотрев такое условие в договоре, пролонгировать договор более чем один раз.
У судов нет однозначного ответа. Одни суды считают, что договор будет действовать до тех пор, пока одна из сторон не заявит об отказе от его пролонгации в соответствии с условиями договора. То есть договор продляется на новый срок бесконечное число раз (см., например. Постановление Президиума ВАС РФ от 23.01.2002 № 7103/01). Другие суды говорят о том, что в таких случаях договор может быть пролонгирован только однажды, поскольку положений о дальнейшей пролонгации договор не содержит (см., например, Постановления ФАС Центрального округа от 20.03.2006 по делу № А62-6503/05, ФАС Волго-Вятского округа от 17.06.2008 по делу № А82-4303/2007-2). Однако, однозначно, что позиция Верховного Суда по данному вопросу имеет преимущество перед мнением судов более низшего звена.
Во избежание споров рекомендуется конкретизировать условие договора о его пролонгации. Так, стороны могут указать, что аналогичный порядок договора действует все последующие годы. Или то, что договор пролонгируется ежегодно.
Стороны также могут продлить срок действия договора путем подписания дополнительного соглашения к договору - о его пролонгации.
В случае заключения договоров подряда или возмездного оказания услуг с условием об их пролонгации или подписания бессрочного договора, по которому исполнителем (подрядчиком) является физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо учитывать следующее.
Таким образом, договоры поставки могут быть пролонгированы на неопределенный срок с учетом приведенных положений. Помимо этого могут быть и иные особенности пролонгации договоров, которые зависят от условий договора в каждом конкретном случае.

В соответствии с Ваши Договором "Настоящий Договор действует по 31 декабря 2010 года и автоматически продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его не позднее, чем за месяц до истечения срока действия Договора".

Исходя из смысла Вашего Договора условие Договора Договор продлевается каждый раз на следующий год, если не позднее, чем за месяц до его истечения ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его.

То есть, если в конце 2010 и 2011 годов компания поставщик не заявила о намерении прекратить Договор, то следовательно он был пролонгирован на весь 2012 год.

При этом, если в течении этого года поставщик осуществлял действия свидетельствующие об исполнении Договора, то это дополнительное доказательство того, что Сторона не прекращала Договорные отношения.

Поэтому, при неисполнении Поставщиком своих обязательств Вы имеете право применить установленные Договором санкции, а также взыскать убытки.

В соответствии со ст.521 и ст.524 ГК РФ Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.2

Удовлетворение указанных требований не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 настоящего Кодекса.

Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию Стороне с соответствующими требованиями. В случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно. Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу в суде.

Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии, а при необходимости иска.
С уважением Ф. Тамара

Антон Саванков
Клиент, г. Москва

Уважаемая Тамара, вот Ваш ответ кажется мне и наиболее правильным и исчерпывающим! Поставщик, кроме того, сам продолжал в 2012 году принимать от нас оплату и присылать товар. Это в августе он вдруг "опомнился" и заявил нам, что Договор-то уже более полугода, как не действует, но мы считали, что он действует, так как ошибочно истолковали положение о сроках его действия, поэтому все операции по нему, произведённые в 2012 году, нужно признать незаконными и осуществить возвраты. Буду судиться, сошлюсь на практику ВАС (он ведь там указывает именно на положение самих договоров).

В таком случае АНтон, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Однако практика ВАС не является основанием для удовлетворения Вашего иска.

При необходимости смогу составить иск с учетом особенности рассмотрения таких дел.

С ув. Ф. Тамара