Можно ли подать документы на эмансипацию без разрешения законного представителя?

Здравствуйте мне 16 и я хотела бы подать документы на эмансипация, то есть стать дееспособной.Но проблема в том что моя мама против, она единственный мой законный представитель.Могу ли я это с делать и без ее разрешения, если да то какие документы нужны.

Работаю я с 15 лет.

И какой доход нужно зарабатывать, что бы все успешно прошло

, Нина, г. Лянтор
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

основное условие признания эмансипации — разрешение родителей, и наличие официальной работы с достаточной зарплатой, чтобы себя содержать — оплачивать коммуналку или сьем жилья, покупать самой еду, одежду и так далее.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация. 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия обоих родителей, попечителей, приемных родителей, занимается трудовой деятельностью, вправе подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства ходатайство (форма ходатайства находится у сотрудника опеки), к которому необходимо приложить следующие документы:

копия трудовой книжки, заверенная по месту работы несовершеннолетнего либо нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации ИП;

справка 2-НДФЛ либо копия декларации о доходах несовершеннолетнего;

нотариально заверенная копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего;

нотариально заверенные копии паспортов законных представителей несовершеннолетнего;

нотариально заверенные копии документов, подтверждающих полномочия попечителя, приемных родителей;

письменное согласие обоих родителей, приемных родителей, попечителя об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Нина, если вы работайте по трудовому договору, то вы можете в порядке особого производства подать заявление, о признание себя полностью дееспособном.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.