8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать документы на эмансипацию без разрешения законного представителя?

Здравствуйте мне 16 и я хотела бы подать документы на эмансипация, то есть стать дееспособной.Но проблема в том что моя мама против, она единственный мой законный представитель.Могу ли я это с делать и без ее разрешения, если да то какие документы нужны.

Работаю я с 15 лет.

И какой доход нужно зарабатывать, что бы все успешно прошло

, Нина, г. Лянтор
Алеся Симак
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

основное условие признания эмансипации — разрешение родителей, и наличие официальной работы с достаточной зарплатой, чтобы себя содержать — оплачивать коммуналку или сьем жилья, покупать самой еду, одежду и так далее.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация. 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия обоих родителей, попечителей, приемных родителей, занимается трудовой деятельностью, вправе подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства ходатайство (форма ходатайства находится у сотрудника опеки), к которому необходимо приложить следующие документы:

копия трудовой книжки, заверенная по месту работы несовершеннолетнего либо нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации ИП;

справка 2-НДФЛ либо копия декларации о доходах несовершеннолетнего;

нотариально заверенная копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего;

нотариально заверенные копии паспортов законных представителей несовершеннолетнего;

нотариально заверенные копии документов, подтверждающих полномочия попечителя, приемных родителей;

письменное согласие обоих родителей, приемных родителей, попечителя об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

 

0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Нина, если вы работайте по трудовому договору, то вы можете в порядке особого производства подать заявление, о признание себя полностью дееспособном.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

 
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все
Я гражданка ДНР моя мать умерла в 2017 г. когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все документы но пенсия не приходило сейчас живу в Крыму в городе Симферополь хочу подать документы на пенсию по потере кормильца положены ли мне выплаты за все то время которое я не получала пенсию
, вопрос №4057521, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019