Можно ли лишить собственника его доли дома, если он не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте) у меня такая ситуация, в доме 2 собственника Мама и Папа, я и брат мы только прописаны, мама не живет в доме уже лет 5, брат тоже, со своей семьей живу и плачу коммуналку, отец живет в этом доме не платит коммуналку вообще, ремонт не делает, всем пользуется ни где не работает, хранический алкоголик, как можно его лишить права на собственность в свою сторону все чеки об уплате коммунальных услуг имеются

, татьяна, г. Ульяновск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Обязанность по уплате за коммунальные услуги регулируется п.5 ст.153 ЖК РФ.

В данном случае Вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, и т.д.) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта, так как каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.В случае отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском  об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа.

Таким образом, Вы имеете право в судебном порядке взыскать с отца часть оплаченной суммы за коммунальные платежи. Лишить его прав собственности на квартиру невозможно, однако при его согласии Вы можете  выкупить его долю и проживать с ним раздельно.

Желаю удачи!

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день. По основаниям изложенным вами в обращении возможно 100% сказать о невозможности лишения кого либо из членов семьи права собственности.