Как вернуть товар ненадлежащего качества

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как вернуть в магазин автомойку. Обнаружен брак изделия, в сервисном центре был произведён ремонт(замена детали) после чего неисправность не была устранена. Есть желание вернуть в магазин ненадлежащего качества товар(автомойка). Магазин отказывается сделать возврат по причине того , что товар относится к группе технически сложного товара.

, Татьяна, г. Богданович
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Существенный недостаток товара- неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Следовательно, если Вам заменяли деталь, после чего она опять вышла из строй, то Вы вправе вернуть товар и потребовать оплаченные за него деньги.