Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Муж продал машину

Муж продал машину, меня известил после продажи. Мы хотели вернуть деньги за машину и оплатить расходы на страховку и все такое, но На переговоры покупатели не идут, говорят забудьте про нас. Хочу оспорить сделку, вернуть назад машину, и отдать деньги. Как мне доказать что я была против продажи, и покупатель должен был знать о том что я не согласна. Муж об этом им не говорил. Знаю что возможно поможет отсутствие моего письменного согласия на продажу, но все же это не 100% вариант.

12 Октября 2013, 11:16, вопрос №251514 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Теперь только в судебном порядке признавать сделку недействительной.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Сделка недействительна и вы ее можете оспорить.

    Иск можем составить :-)

    12 Октября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анастасия.

    Коллега правильно изложил вам законодательство.

    А вы правильно поставили главный вопрос:

    «Как мне доказать что я была против продажи, и покупатель должен был знать о том что я не согласна. Муж об этом им не говорил». 

    Только это должен быть не ваш вопрос юристам, а вопрос юриста вам.

    Как вы это докажете?

    Сможете доказать — сделку расторгнут. Не сможете — не расторгнут.

    Доказать и в обычной ситуации тяжело, а если  покупатели и действительно не знали о вашем несогласии, так и вовсе представляется невозможным.

    12 Октября 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats