Что мне может грозить за судимость в первый раз?

У меня нашли 168 грам сухой конопли статья 228 часть 2 что мне грозит если я превлекаюсь первый раз?

, ALEXEY ALFEROV, г. Чита
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Санкция ч. 2 статьи 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если вы полностью признаете свою вину, будете сотрудничать со следствием и воспользуетесь правом, предусмотренным главой 40 УПК РФ, то наказание будет самым минимальным.