144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Получение образования

Могу ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если отчислен из института?

Можно ли получить второе среднее профессиональное образование (пилот) бесплатно, если уже имеется диплом СПО технаря, при этом отчислен из института.

18 Сентября 2019, 14:07, вопрос №2515085

Уточнение клиента

Первое СПО специальность технолог ( никогда по профессии не работал ). Из института отчислен с 3го курса ( даже справки нет)

18 Сентября 2019, 20:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11784
ответа
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Можно второе СПО получить бесплатно, речь идет о специальности СПО, если первое СПО у Вас — профессия.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Если первое СПО у Вас специальность СПО, то повторное СПО (пилот) будет уже платным.

Образование СПО подтверждаем дипломом СПО,

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 68).

Отчислен из института — Вы имеете в виду, не прошел до конца программу высшего образования, например бакалавриат. Отчисление из ВУЗа не препятствует дальнейшей учебе, поступлению в техникум и т.п.

СПО — среднее профессиональное образование.

С уважением,

18 Сентября 2019, 14:22
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11784
ответа
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

О том, что не работал по специальность технолог роли не играет.

У Вас первое СПО — специальность технология, поэтому второе СПО уже — платное.

Отчислен с 3 курса…

Можно пойти учиться бесплатно на высшее образование уровня бакалавриат или уровня специалитет, пройдя конкурсный отбор. У человека нет диплома о высшем образовании уровня бакалавриат или уровня специалитет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 68, 69).

Справка из института подтверждает факт, что человек там учился.

С уважением,

19 Сентября 2019, 08:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут