Порядок действий при взыскании алиментов на ребенка

Есть ребёнок от бывшего мужа по суду разведены но штамп ещё не поставили. Нет свидетельства о расторжении брака, ещё не успела оформить документы для этого. Бывший муж отец ребёнка, проходит срочную службу по призыву, а сын у меня сама обеспечиваю, но есть финансовые трудности по обеспечению ребёнка в одиночестве проживаем в г Якутске сына записала на детский сад частный сама поступила в институт по заочной форме обучения, работаю зарплата 32000рб в месяц. Покупаю одежду тёплую вещи одна, отец ребёнка отказывается помогать по личной просьбе. В долгах зависла. Как подать на алименты ? Какие документы нужны? И куда обратиться в случае отказа от оплаты алиментов? Если он работает в частном предпринимательстве без трудового договора в г. Якутске

, айта акимова, г. Иркутск
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно  ч.1 ст.106 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Исковое заявление подается в суд. К исковому заявлению прикладываете: копию своего паспорта, копию вступившего в силу решения суда о расторжении брака, желательно копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи (о том что ребенок проживает с Вами), справку о Ваших доходах, сведения об уклонении бывшем мужем об плате алиментов (письма в адрес бывшего мужа и т.д. при наличии). Исковое заявление составляется в 3 экземплярах. После принятия Вашего искового заявление, суд назначает судебное заседание о чем уведомляется ответчик. В случае принятия решение в Ваше пользу, будет выписан исполнительный лист, который направлен в отдел судебных приставов судом или же можете подать его самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и будет заниматься взысканием в принудительном порядке. В соответствии с ч.1 ст.81 при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Согласно ч.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. То есть Вы имеете право указать в иске размер взыскания по алиментам как часть от заработка, так и в твердой денежной сумме или же одновременно долю и твердую денежную сумму. В Вашем случае так как супруг не работает, имеет меняющийся заработок, рекомендую указать твердую денежную сумму, которую он будет платить независимо от своего заработка.