Можно ли в данном случае написать жалобу в Мин образования?

Здравствуйте, недалеко от моего дома находится школа, в которую директор не хочет брать меня из-за отсутствий знаний, что делать, можно ли идти в Минестерство образования и писать заявление?

, Милена, г. Краснодар
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милена.

Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:

подлежащих обучению,
проживающих на закрепленной территории,
имеющих право на получение образования соответствующего уровня.
Вступительные испытания для этих детей не допускаются.

Таким образом, если вы по месту регистрации прикреплены к данному образовательному учреждению, Вы как  гражданин Российской Федерации имеет право на получение образования.

 Если же  ваша  школа  является специализированным образовательным учреждением, которое имеет право организовать индивидуальный отбор при приеме либо переводе в государственные и муниципальные школы для получения образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. Это еще одно новшество ФЗ РФ «Об Образовании» № 273-ФЗ. Примером могут служить образовательные организации, реализующие программы образования, интегрированные с программами в области физической культуры и спорта, в области искусств и т. д.

  если так то необходимо уточнить в отделе образования района варианты близлежащих образовательных учреждений, имеющие свободные места.