Может ли проходить суд о принудительной передаче ребенка без моего участия?

Здравствуйте. Может ли проходить суд без моего участия, о принудительной передаче ребенка со стороны бабушки. Так как я живу в Кандалакше, а бывшая свекровь в Медвежьегорске. У меня уважительная причина. Есть еще один маленький ребенок. И его не с кем оставить.?

, Марина Балдина, г. Кандалакша
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Личное участие в деле гражданина  не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч.1 ст.48 ГПК РФ). Представителем может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия (ст.49 ГПК РФ). Как правило, уполномоченными представителями граждан в суде являются юристы или адвокаты, отношения с которыми строятся на основании гражданско-правового договора.Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако некоторые полномочия необходимо специально оговорить в доверенности, даже если представителем выступает адвокат по ордеру. В любом случае, если вы не можете присутствовать на суде, следует направить заявление о рассмотрении дела без вашего участия.