Может ли администрация школы требовать копии паспортов родителей учащихся?

Добрый день! В школе для первоклашек требуют копию паспорта родителя? Законно ли это? Как законно объяснить отказ?

, алина, г. Астрахань
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина.

Уточните для каких целей им понадобились персональные данные граждан. Если не смогут обосновать необходимость их предоставления, то не предоставляйте. Если будут требовать копии, то пусть пояснят на основании какой нормы у них возникло право их требовать