8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить уже совершенную сделку, если ведется судебное разбирательство?

Добрый день. На данный момент происходит судебное разбирательство с человеком по статье о неосновательном обогащении. В ходе разбирательства этот человек продает машину, явно умышленно пытаясь "слить" имущество, которое на нем числится. Могу ли я оспорить эту уже совершенную сделку? Автомобиль снят с регистрации с нее, но еще не поставлен новым владельцем. Суд признал ее виновной и обязал выплатить мне сумму обогащения, но получается, что теперь ей не с чего выплачивать, решение еще не вступило в силу.

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! К сожалению, вряд ли можно что-то предпринять что-то с вашей стороны, так как-

1.Так как в соответствии со ст.209 ГПК РФ решение суда даже ещё не только не вступило в законную силу, но и не закочено производство по вашему иску в суде, поэтому никаких нарушений здесь нет. Еще и непонятно-какое вообще решение примет суд??

2.Вы вообще не являетесь надлежащим истцом по признании сделки  купли-продажи недействительной, иск могла бы подать ССП, но только после вступления решения суда в законную силу и возбуждении исполнительного производства в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

0
0
0
0
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Оспорить сделку пока нельзя, но можно заявить ходатайство в суд об обеспечительных мерах (ст. 139, 140 ГПК РФ).  

Согласно ч. 2 ст. 139 ГПК РФ

обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

После вступления в силу решения суда будет возможность оспорить договор купли-продажи.  В зависимости от обстоятельств, существует вероятность признания договора мнимой или  притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я уже сейчас выйти на пенсию
Мне 61 год, трудовой стаж 42 года и 6 месяцев. Могу ли я уже сейчас выйти на пенсию.
, вопрос №4063206, Константин, г. Владимир
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно?
Здравствуйте. Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно? И какой документ мне должен выдать суд после одобрения моей просьбы (ходатайства) о назначении судебной Экспертизы?
, вопрос №4061991, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019