Могу ли я оспорить уже совершенную сделку, если ведется судебное разбирательство?

Добрый день. На данный момент происходит судебное разбирательство с человеком по статье о неосновательном обогащении. В ходе разбирательства этот человек продает машину, явно умышленно пытаясь "слить" имущество, которое на нем числится. Могу ли я оспорить эту уже совершенную сделку? Автомобиль снят с регистрации с нее, но еще не поставлен новым владельцем. Суд признал ее виновной и обязал выплатить мне сумму обогащения, но получается, что теперь ей не с чего выплачивать, решение еще не вступило в силу.

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! К сожалению, вряд ли можно что-то предпринять что-то с вашей стороны, так как-

1.Так как в соответствии со ст.209 ГПК РФ решение суда даже ещё не только не вступило в законную силу, но и не закочено производство по вашему иску в суде, поэтому никаких нарушений здесь нет. Еще и непонятно-какое вообще решение примет суд??

2.Вы вообще не являетесь надлежащим истцом по признании сделки  купли-продажи недействительной, иск могла бы подать ССП, но только после вступления решения суда в законную силу и возбуждении исполнительного производства в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Оспорить сделку пока нельзя, но можно заявить ходатайство в суд об обеспечительных мерах (ст. 139, 140 ГПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 139 ГПК РФ

обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

После вступления в силу решения суда будет возможность оспорить договор купли-продажи.  В зависимости от обстоятельств, существует вероятность признания договора мнимой или  притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ).