8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать заявление на банкротство физлица не по всем кредиторам. Есть ипотека - по ней просрочек нет

Я намерена подать заявление о банкротстве физлица, все признаки несостоятельности у меня имеются, но вот в чем вопрос:

У меня есть единственное жилье купленное в ипотеку, по данному кредиту у меня просросчек нет, все платежу оплачиваю в срок (банк Сбербанк). Могу ли я подать заявление на банкротство в АС без кредитора Сбербанка (ведь по нему же у меня задолженности нет), тем самым сохранить квартиру.

ПРОШУ ОБОСНОВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ НОРМАМИ ЗАКОНА

, Людмила, г. Сочи
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Могу ли я подать заявление на банкротство в АС без кредитора Сбербанка (ведь по нему же у меня задолженности нет), тем самым сохранить квартиру.

Людмила

Людмила, добрый день! Нет, подать отдельно по части долгов на банкротство не получиться. В случае если в отношении Вас будет возбуждено дело о банкротстве будет сформирован реестр требований кредиторов куда войдут все кредиторы перед которыми имеется задолженность. Поскольку при банкротстве требования кредиторов одной очереди удовлетворяются пропорционально объему обязательств, нельзя погасить одни требования оставив непогашенными другие. (ст. 213.27Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Для кредитора, чьи требования обеспечены залогом существует ряд преимуществ связанных с распределением средств вырученных от продажи предмета залога, но погашать отдельно долг по ипотечному кредиту не выйдет, поэтому смысла подавать на банкротство в такой ситуации нет, долги может и спишутся но останетесь без жилья поскольку оно в залоге

2
0
2
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи
Нет, подать отдельно по части долгов на банкротство не получиться.

Андрей Власов

Почему вы так считаете? в ФЗ-127 нет четкого указания на то, что я не могу скажем так «частично» обанкротится.

Почему вы так считаете? в ФЗ-127 нет четкого указания на то, что я не могу скажем так «частично» обанкротится.

Людмила

Ст. 213.4 в части перечня документов прилагаемых к заявлению указана необходимость предоставления информации о всех кредиторах, сокрытие информации это неправомерные действия при банкротстве которые могут привести к отказу в списании долгов.  Порядок удовлетворения требований предполагает очередность, при погашении требования одного кредитора в обход других очередность будет нарушена + после принятия заявления всеми Вашими финансами будет руководить финансовый управляющий. Ст. 213.25 Указывает, что в конкурсную массу включается все имущество должника за исключением указанного в ч. 3 данной статьи. Это имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ. В случае с единственным жильем исключение не действует когда оно в залоге и при банкротстве поскольку в реестр требований включаются все выявленные кредитора (ст. 213.11 — с даты принятия судом заявления срок требований кредиторов считается наступившим) единственное жилье в залоге также войдет в конкурсную массу, будет реализовано и 80% пойдут банку а остальное распределится между другими кредиторами. Не написано нигде в законе напрямую что нельзя подавать на банкротство части долгов, просто может быть так, что вы сообщили о всех кредиторах (это обязанность по ст. 213.4) а кто то из них не заявился в реестр, но сомневаюсь что банк не заявиться в реестр если будет возбуждено дело о банкротстве. Пока платите у банка оснований подавать на ВАс в суд нет, а для остальных кредиторов сумма основного долга должна быть не меньше  500 тыс.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Людмила!

В Федеральном Законе № 127, в Главе «Банкротство граждан», предусмотрены правовые основания, при которых инициирование гражданином своего банкротства является правом, и при которых — это ОБЯЗАННОСТЬ должника.

В своем вопросе Вы указываете на правовое основание права должника на подачу заявления о банкротстве (признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Однако, в силу части 1 статьи 213.4 Закона, у Вас наличествуют и основания ОБЯЗАННОСТИ инициировать банкротство,

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Полагаю, что Ваши совокупные долги перед залоговым и незалоговыми кредиторами, составляют величину, более, чем 500 т.р.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Вы не поняли вопроса. Я спрашивала, могу ли я не заявлять кредитора по ипотеке, так как исправно плачу за нее,  а не про обязанность или право подачи заявления в АС.

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019