Как мне можно законно оформить раздел имущества?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста: в 2008 г. мною в браке был заключен договор долевого участия на покупку квартиры.Через 2 года произошел развод, на тот момент был только ипотечный кредит, сумма которого уменьшилась лишь на 132 тыс., акт приема передачи квартиры и право собственности оформлены после развода, ипотечный кредит выплачивала я и мои родители. Теперь спустя 9,5 лет бывший супруг обратился в суд с иском о разделе имущества и компенсации в размере 1/2 доли от потраченных средств на покупку квартиры.Применим ли в этом случае срок исковой давности и каковы шансы на удовлетворение данного иска?

, марина, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина!  Согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если Ваш супруг указал, что узнал о нарушенном праве на имущество, приобретенное в браке, толко после сдачи дома и регистрации на него права собственности на Ваше имя, то полагаю, основания для удовлетворения иска имеются, т.к. срок давночти начинает течь с момента, когда он узнал о регистрации права собственности на Ваше имя.

Дополнительные тконсультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

марина
Клиент, г. Липецк

Спасибо. Развод осуществлялся через Мировой Суд, и в решении Суда прописано что спора о разделе имущества между сторонами нет.Бывший муж знал уже через 5 месяцев о том что оформлено  право собственности, но ничего не предъявлял, спор возник после того как Мировым судом была присуждена твердая денежная сумма на содержание совместного ребенка( до этого времени он платил алименты в размере 625 рублей).