Имеет ли право жена претендовать на раздел имущества?

Предстоит развод. У нас двое несовершеннолетних детей. Имеется квартира с ипотекой, оформлено всё на мужа. Прежде, чем оформить ипотеку, был заключён брачный договор, согласно которого кредитные обязательства ложатся на плечи того, на кого оформлен кредит. А имущество, в случае развода, делится в обычном режиме. Имею ли я (жена) право претендовать на раздел квартиры (совместно нажитого имущества), при наличии такого брачного договора?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа нужно видеть текст договора. Брачный договор сам по себе может являться правопорождающим документом и служить основанием для внесения записи в ЕГРН. Но если все так, как вы указали, у вас установлены разные правовые режимы для отдельных видов имущества — для обязательств и для собственности, что вполне допускается законом. По п.1 ст. 42 Семейного кодекса

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом Семейный кодекс прямо указывает, что общим имуществом может быть имущество, зарегистрированное на одного из супругов. Как правило после развода нужно обратиться с брачным договором и свидетельством и расторжении брака в Росреестр и внести изменения в ЕГРН.

С уважением, Андрей Козырев