Могут ли перевести на срочную службу без моего согласия?

Здравствуйте! Я заключил контракт в ВС РФ на 2 года, не проходив срочную службу вовсе. Могут ли меня перевести на срочную службу без моего согласия?

, Алексей, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с <a class=«s_8» id=«ext-gen6057» href=«demo.garant.ru/#/document/178405/entry/3831» data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 3831}}" дополнениями)"="" и="" изменениями="" (с="" службе"="" военной="" обязанности="" воинской="" О="">подпунктами «а»
, «в» и «г» пункта 3 и <a class=«s_8» href=«demo.garant.ru/#/document/178405/entry/384» data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 384}}" и="" изменениями="" (с="" службе"="" военной="" обязанности="" воинской="" О="" 4"="" Пункт="" дополнениями).="">пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным <a class=«s_8» id=«ext-gen6154» href=«demo.garant.ru/#/document/178405/entry/51061» data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 51061}}" и="" изменениями="" (с="" службе"="" военной="" обязанности="" воинской="" О="" дополнениями).="" е.1"="" Подпункт="">подпунктом «е.1» пункта 1, <a class=«s_8» id=«ext-gen6251» href=«demo.garant.ru/#/document/178405/entry/5123» data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 5123}}" и="" изменениями="" (с="" службе"="" военной="" обязанности="" воинской="" О="" дополнениями).="" Подпункт="" в"="">подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных <a class=«s_8» id=«ext-gen6348» href=«demo.garant.ru/#/document/178405/entry/514» data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 514}}" и="" изменениями="" (с="" службе"="" военной="" обязанности="" воинской="" О="" 4"="" Пункт="" дополнениями).="">пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Вас могут направить для прохождения военной службы по призыву без Вашего согласия.

С уважением, Артемий!!!