В какой район нужно подавать данное заявление?

Здравствуйте,моё имя Анна.У меня такой вопрос,моя невестка собирается подавать исковое заявление в суд,сама она проживает в г.Кирове в Октябрьском районе а ответчик (управляющая компания ЖКХ)находится в Ленинском районе тоже г.Кирова.В каком районе ей подавать в суд,по месту жительства или по месту расположения компании?

, Анна, г. Киров
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 28 «Гражданского процессуального кодекса РФ»

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Но если Вы попадаете под условия пункта 6 статьи 29 «Гражданского процессуального кодекса РФ»,

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

то Ваша невестка вправе подать иск по месту жительства.

В любом случае подать иск можно, в противном случае суд просто откажет в его принятии.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Добрый день, дела по спорам с управляющими компаниями рассматривают районные суды или мировые судьи. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, мировые судьи рассматривают иски, сумма требований которых не превышает 50 тысяч рублей. Остальные, соответственно, направляются в районный суд.

Говоря о подсудности, стоит отметить, что исковое заявление подается по месту нахождения организации либо ее филиала или представительства. Также можно подать документы по адресу лица, чьи права были нарушены.

Добрый день, дела по спорам с управляющими компаниями рассматривают районные суды или мировые судьи. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, мировые судьи рассматривают иски, сумма требований которых не превышает 50 тысяч рублей. Остальные, соответственно, направляются в районный суд.

Говоря о подсудности, стоит отметить, что исковое заявление подается по месту нахождения организации либо ее филиала или представительства. Также можно подать документы по адресу лица, чьи права были нарушены.