8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой район нужно подавать данное заявление?

Здравствуйте,моё имя Анна.У меня такой вопрос,моя невестка собирается подавать исковое заявление в суд,сама она проживает в г.Кирове в Октябрьском районе а ответчик (управляющая компания ЖКХ)находится в Ленинском районе тоже г.Кирова.В каком районе ей подавать в суд,по месту жительства или по месту расположения компании?

17 сентября 2019, 19:26, Анна, г. Киров
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 28 «Гражданского процессуального кодекса РФ»

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Но если Вы попадаете под условия пункта 6 статьи 29 «Гражданского процессуального кодекса РФ»,

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

то Ваша невестка вправе подать иск по месту жительства.

В любом случае подать иск можно, в противном случае суд просто откажет в его принятии.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

17 сентября 2019, 21:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алеся Симак
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Добрый день, дела по спорам с управляющими компаниями рассматривают районные суды или мировые судьи. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, мировые судьи рассматривают иски, сумма требований которых не превышает 50 тысяч рублей. Остальные, соответственно, направляются в районный суд.



Говоря о подсудности, стоит отметить, что исковое заявление подается по месту нахождения организации либо ее филиала или представительства. Также можно подать документы по адресу лица, чьи права были нарушены.

18 сентября 2019, 10:04
0
0
0
0


Добрый день, дела по спорам с управляющими компаниями рассматривают районные суды или мировые судьи. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, мировые судьи рассматривают иски, сумма требований которых не превышает 50 тысяч рублей. Остальные, соответственно, направляются в районный суд.

Говоря о подсудности, стоит отметить, что исковое заявление подается по месту нахождения организации либо ее филиала или представительства. Также можно подать документы по адресу лица, чьи права были нарушены.

18 сентября 2019, 10:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какой суд нужно подавать исковое заявление?
Здравствуйте. Банк передал не верные данные в бюро кредитных историй. Исправлять отказывается. В какой суд нужно подавать исковое заявление?
10 августа, 15:27, вопрос №3080344, елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В какой суд нужно подавать заявление?
Добрый день. В свидетельстве о смерти допущена ошибка в имени (Серафима). Обратились в ЗАГС, получили отказ, тк. в свидетельстве о рождении указано имя Серофима, в свидетельстве о заключении, расторжении брака и свидетельстве о рождении ребёнка указано имя Серафима. Сын не может вступить в наследство, гражданин Казахстана. Доверенность на мое имя, подавала заявление в районный суд по моей прописке. Суд вернул документы по причине неподсудности. В какой суд нужно подавать заявление? Заранее благодарю.
26 февраля 2020, 10:45, вопрос №2697161, Раиса, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Арбитраж
В какой суд нужно подавать исковое заявление в данном случае?
наша фирма находится в рязани. заключили договор аренды с московской фирмой. в договоре не конкретизировали где будут разбирательства. Нам в какой арбитраж нужно подавать исковое заявление?
17 сентября 2018, 07:17, вопрос №2107856, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд нужно подать исковое заявление, если нет оплаты за выполненную работу?
Исполнитель (юридическое лицо) произвел работы, заказчик (физическое лицо) оплату за произведенные работы не осуществил, в какой суд нужно подавать исковое заявление?
20 февраля 2017, 01:06, вопрос №1545947, Илья, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
ЖКХ
Куда и в какой суд нужно подавать исковое заявление?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда (город) и в какой суд нужно подавать исковое заявление от физического лица к «Межрегионгаз Краснодар»? Возможно ли рассмотрение иска в отсутствие Истца? Суть иска – начисление по нормам потребления газа из-за пропущенного срока поверки счетчика. Газовое оборудование расположено в квартире в пос. Головинка, г. Сочи. В квартире никто не проживает. Договор заключен с ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар». Все отношения по вопросам поставки газа ведутся с абонентским пунктом в пос. Лазаревский. Собственник зарегистрирован и проживает в другом регионе. Сумма иска – около 30т.р.
14 октября 2016, 09:59, вопрос №1407775, Влад, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019