8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети без согласия одного из родителей уехать за границу?

У меня вопрос. Мы с женой разведены. Я плачу официально алименты. Жена

просила меня дать согласие, на то,чтобы дети полетели за границу с ее братом и его женой. Сегодня я спросил у бывшей супруги, когда надо будет это согласие подписать. Она мне ответила, что уже не надо, я все и так решила. Дети улетают 24 го заграницу. Как так, ведь по закону я как отец должен это согласие подписать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Для выезда за границу достаточно согласия одного родителя. Но вопрос выезда должен решаться обоими родителями сообща (п.2 ст. 65 Семейного кодекса).

Если вы не обратились в территориальное управление по вопросам миграции МВД с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы России, ваше согласие на выезд подразумевается.

Правовое основание — статьи 20 и 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! На основании статьи статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». если несовершеннолетний ребёнок выезжает без сопровождения родителей, попечителей или иных опекунов: Необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда ребенка за границу достаточно нотариально оформленного согласия одного из родителей, в данном случае его оформила Ваша супруга. Од

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Согласия одного родителя достаточно, чтобы в аэропорту пропустили ребенка?
Супруги разведены. Необходимо согласие на выезд ребёнка без сопровождения взрослого. Согласие одного родителя(матери) достаточно, чтобы в аэропорту на таможне не возникло вопросов при пересечении границы, или необходимы согласия от двоих родителей?
, вопрос №2706912, Марина, г. Москва
2 ответа
Права детей
Достаточно ли согласия одного родителя в данном случае?
Доброе время суток. Скажите, пожалуйста, может ли бабушка с дедушкой вывести внучку за границу, если родители в разводе. Нужно ли оформлять доверенность и достаточно ли согласие одного родителя?
, вопрос №2574681, Олеся, г. Ульяновск
1 ответ
Конституционное право
Могут ли дети в 14 лет уехать самостоятельно в другой город?
Здравствуйте! Могут ли дети 14 лет уехать в другой город на несколько дней на поезде самостоятельно , без взрослых , без сопровождения и без согласия у нотариуса ?
, вопрос №2027954, Маргарита, д. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать своих родителей без согласия других собственников жилья?
Могу ли я прописать своих родителей без согласия других собственников жилья? Один из собственников находится за границей.
, вопрос №1027539, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Достаточно ли нотариального согласия одного родителя для выезда с ребенком в Абхазию?
Добрый день! Я собираюсь с дочкой и своими родителями на отдых в Абхазию, только сама уеду оттуда раньше, они вернутся позже. Достаточно ли в этом случае оформить нотариальное согласие одного из родителей, или оно необходимо от двоих?
, вопрос №917385, Надежда, г. Москва
2 ответа