Могут ли дети без согласия одного из родителей уехать за границу?

У меня вопрос. Мы с женой разведены. Я плачу официально алименты. Жена

просила меня дать согласие, на то,чтобы дети полетели за границу с ее братом и его женой. Сегодня я спросил у бывшей супруги, когда надо будет это согласие подписать. Она мне ответила, что уже не надо, я все и так решила. Дети улетают 24 го заграницу. Как так, ведь по закону я как отец должен это согласие подписать?

, Сергей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Для выезда за границу достаточно согласия одного родителя. Но вопрос выезда должен решаться обоими родителями сообща (п.2 ст. 65 Семейного кодекса).

Если вы не обратились в территориальное управление по вопросам миграции МВД с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы России, ваше согласие на выезд подразумевается.

Правовое основание — статьи 20 и 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

С уважением, Андрей Козырев