8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут разделены деньги от продажи квартиры, если использован материнский капитал и кредит?

Здравствуйте,мы с мужем в разводе у нас Квартира купленна по материнскому капиталу и часть кредита,если квартиру выставить на продажу,то как будут деньги делитьс??если кредит ещё не выплачен??

17 сентября 2019, 19:06, Мария Богданова, г. Медвежьегорск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В этой квартире нужно выделить доли детям в том числе. Продажа такой квартиры возможна только с разрешения органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Вам не дадут такого разрешения, если взамен детям ничего не предоставляется

18 сентября 2019, 02:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

18 сентября 2019, 11:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте как подать на отмену торгов квартиры если вложен материнский капитал и есть обязательство да двоих детей заверенные нотариусом
Здравствуйте как подать на отмену торгов квартиры если вложен материнский капитал и есть обязательство да двоих детей заверенные нотариусом. Сейчас у меня 4 детей
04 августа 2020, 09:09, вопрос №2835348, Эльвира, г. Казань
1 ответ
Права детей
Как вернуть материнский капитал на счёт детям при продаже квартиры?
Здравствуйте! Какая сумма зачисляется на счёт детям с продажи квартиры , если использовали материнский капитал. И можно ли воспользоваться им вновь на первоначальный взнос при покупке другой квартиры большей площадью?
27 июня 2019, 09:43, вопрос №2414869, Анна, г. Оренбург
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала?
Подскажите как правильно составить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала и наличного расчета?
26 июля 2016, 19:38, вопрос №1326935, Екатерина, г. Надым
1 ответ
Право собственности
Продажа квартиры, купленной на материнский капитал и покупка меньшей квартиры
Здравствуйте. Возможно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал и купить квартиру меньшей площадью, но более лучшем районе? Что для этого необходимо?
21 апреля 2016, 04:26, вопрос №1228174, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться 3 кв. квартира купленная в браке?
в 2015 году развелась. Квартира разделена во время брака по 1\4 на четверых ( на меня, мужа и двоих несовершенно летних детей) при покупке квартиры были использованы деньги с продажи квартиры его бабушки, материнский капитал и кредит на мое имя. Вопрос: как будет делиться квартира купленная в браке?
19 марта 2016, 16:39, вопрос №1187288, Рина, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019