8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен участвовать в приватизации квартиры, полученной сиротой?

Здравствуйте! 5 лет назад получила квартиру как сирота. Наступил момент, что я хочу ее приватизировать. Сейчас у меня 2 детей, но они в этой квартире не прописаны. Почему тогда они тоже должны учавствовать в приватизации? Спасибо.

17 сентября 2019, 18:54, Валентина, г. Чебоксары
Анастасия Дронова
Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Данный вопрос урегулирован Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Важное значение в данной ситуации имеет факт проживания Ваших детей в приватизируемом жилом помещении. Согласно ст. 7 указанного выше закона следует следующее:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

То есть Ваши дети участвуют в приватизации на основании того, что проживают вместе с Вами в этом помещении.

Удачи в решении Вашего вопроса!

17 сентября 2019, 20:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру после смерти матери я сын, но есть ещё отчим и брат инвалид, и я один не участвовал приватизации квартиры
Здравствуйте! Могу ли я претендовать на квартиру после смерти матери я сын, но есть ещё отчим и брат инвалид, и я один не участвовал приватизации квартиры!!!
10 мая 2020, 09:36, вопрос №2767571, Рустам, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какой налог я должна заплатить за квартиру, полученную в наследство?
Какой налог я должна заплатить за квартиру, полученную в наследство не от близкого родственника? И сколько составит пошлина нотариусу?
13 мая 2016, 11:15, вопрос №1250574, Елена, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Приватизация квартиры, полученной от завода
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мужа мама получила от завода на котором работает квартиру когда мужу был 1 годик, а его сестре 3 года. 3 года назад родители мужа мама и папа решили приватизировать квартиру. На момент начала приватизации в квартире были прописаны родители мужа и муж(мы ещё женаты не были), сестра замужем и есть ребёнок, но прописаны в другом месте, родители сказали мужу написать отказ от участия в приватизации, что он сделал и папа тоже, то есть в приватизации участвует и выплачивает только мама мужа, затем мы поженились и родился сын, его прописали к мужу и жили у мужа, пока нас не выгнали из дома, квартиру мама обещала написать дарственную на мужа, так как дочке (сестре мужа) помогают строить дом силами и деньгами, можно ли сейчас вступить в участие в приватизации квартиры и какие у меня есть права на квартиру?
31 августа 2015, 20:57, вопрос №960250, Илона,
2 ответа
Гражданское право
Приватизация жилья ребенка сироты
Я сирота мне 20 лет, в 2013 году мне предоставили квартиру по социальному найму. Я хочу ее приватизировать и продать, а мне сказали что в течении 5 лет нельзя. Скажите, всё таки я имею права на приватизацию жилья и куда мне обратиться? кто этим занимается? Как должна происходить приватизация жилья детям сиротам? Спасибо заранее.
08 октября 2014, 14:31, вопрос №580130, Максим, г. Слободской
1 ответ
Приватизация
Приватизация жилья (квартиры) детьми сиротами. Кто этим занимается, куда обращаться
Я сирота мне 23 года, в 2013 году мне предоставили квартиру по социальному найму. Я хочу ее приватизировать и продать, а мне сказали что в течении 5 лет нельзя. Скажите, всё таки я имею права на приватизацию жилья и куда мне обратиться? кто этим занимается? Как должна происходить приватизация жилья детям сиротам? Спасибо заранее.
12 сентября 2013, 22:59, вопрос №220546, Олеся, г. Новороссийск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019