8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить взыскание по долгу, если необходимой суммы нет?

Здравствуйте. Брал в мфо 14тыс рублей займ. Почти год не платил. Мфо подали иск на взыскание и выиграли дела на 48тыс рублей. Через 20 дней начнётся исполнительное производство. Вопрос: как буде происходить взыскание? Этой суммы у меня нет. Работаю не официально, но супруга официально устроена (белая мрот). Придут ли приставы домой? Могут ли взыскать с жены?

17 сентября 2019, 18:05, антон, г. Воронеж
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Антон!

При поступлении в Службу судебных приставов исполнительного документа о взыскании с Вас денежных средств в пользу МФО судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» будет возбуждено исполнительное производство.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительно производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вам будет предоставлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, который начинает исчисляться со дня получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства.

В случае отсутствия у Вас суммы, достаточной для погашения задолженности в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе после истечения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа применить в отношении Вас меры принудительного характера:

— наложить арест на Ваше имущество по месту Вашей регистрации а также фактического проживания (телевизор, микроволновая печь и т.д.);

— ограничить право совершения регистрационных действий с движимым и недвижимым имуществом;

— наложить арест на недвижимое имущество (квартира, дом, доля в праве собственности на объект недвижимости);

— наложить арест на транспортное средство;

— произвести реализацию арестованного имущества;

— наложить арест и обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счете в банке или иной кредитной организации, открытого на Ваше имя;

— обратить взыскание на заработную плату (при условии официального трудоустройства);

— ограничить право выезда за пределы Российской Федерации.

Обратить взыскание на имущества Вашей супруги, а равно ее доход в виде заработной платы судебный пристав-исполнитель не вправе, поскольку супруга не является должником в рамках возбужденного исполнительного производства.

НО! Если МФО обратиться в судебной порядке с требованиями об обращении взыскания на совместно нажитое имущество супругов и суд вынесет соответствующий судебный акт, тогда пристав вправе будет совершать исполнительные действия и принимать меры принудительного характера в отношении Вашей супруги.

НО! как показывает практика МФО не будет обращать в суд с требованиями о выделе доли в совместно нажитом имуществе супругов и обращении на нее взыскания.

18 сентября 2019, 07:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каким образом будет происходить взыскание в мою пользу?
Добрый день! Есть решение суда о взыскании в мою пользу долга с ООО на сумму 125 тр. Также в отношении этого ООО возбуждено исполнительной производство на сумму 2400 тр, взыскатель юридическое лицо. Каким образом будет происходить взыскание в мою пользу? Пропорционально или после исполнения более раннего ИП?
07 октября 2019, 03:58, вопрос №2538688, Ильдар, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Каким образом будет происходить взыскание долга за ком.услуги?
Каким образом будет происходить взыскание долга после решения суда, по этапно, и сколько % будет удержано с зарплаты если я работаю
04 июля 2016, 14:58, вопрос №1304219, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как будет происходить взыскание долга по кредитной карте?
Здравствуйте! Ситуация банальная, брали кредитную карту в банке лимитом 60т.р. в 2013г. вся сумма была снята, далее несколько месяцев платили как положено по 2500р в месяц, но вскоре осталась без работы и платить больше не могла. Через 8 месяцев переехала в мегаполис в конец забыла об этом долге, проблемы устройства на новом месте и тп. Сейчас 4 месяц снова без работы, но в активном поиске. Пришло письмо по новой прописке о подаче банком иска в суд о взыскании с меня долга. Могу ли я сейчас обратиться в банк для реструктуризации кредита? Поможет ли это как-то? И пойдет ли банк на встречу? Если все же суд вынесет решение о взыскании с меня этой суммы, то как они это будут делать? И если я на тот момент буду так же без работы, или буду оформлена не официально? В течении 10 дней после решения я наврятли смогу выплатить всю сумму. В общем посоветуйте как быть и что ждет?
28 декабря 2015, 08:36, вопрос №1085907, Мара, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как будет происходить взыскание
1 сентября было решения суда взыскать с меня сумму задолженности по кредиту и расторгнуть договор. мне решение не приходило на суде не была,так же до сих пор не было приставов. я нахожусь в декрете,в собственности ничего нет не замужем живу у мамы.Как будет происходить взыскание? В банк предоставлялись справки о том что на заработную карту приходят пособия.
08 декабря 2014, 14:44, вопрос №646407, Елена Юрьевна,
1 ответ
Исполнительное производство
Как происходит взыскание долга с ответчика после вынесения решения суда?
В результате ДТП мною причинен материальный ущерб истцу. Суд еще не вынес решения по делу, но боюсь оно будет не в мою пользу. Из доходов - только заработная плата (20 000 руб.) Детей нет, мужа нет. Возможности погасить сумму разом тоже нет. Вопрос следующий: если не отказываюсь от удержания с заработной платы, какой процент могут удерживать? Могут ли забрать мой автомобиль, с целью более быстрого погашения долга? Напишите пожалуйста, в какой статье ГПК я могу ознакомится с процессом взыскания долга по решению суда. Как происходит взыскание долга после решения суда?
28 июля 2013, 20:16, вопрос №146900, Екатерина, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019