Обязана ли я платить неустойку агентству недвижимости, если их услугами не воспользовалась?

Здравствуйте) заключила договор с агенством недвижимости, в котором указано что при расстоянии обязан оплатить неустойку в размере 30 тыс, но нашла квартиру без их помощи в другом агенстве! Обязана ли я её буду заплотить или можно как то доказать что я не воспользовалась их услугами?

, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

По общим правилам Агентству недвижимости неустойку Вы не обязаны уплачивать, а так же вправе расторгнуть с ними договор, поскольку фактического оказания услуг агентством оказано не было.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойка — штрафная санкция, которая предусмотрена договором за  неисполнение обязательств по договору, например просрочки исполнения и т. п.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить необходимые документы, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.