8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить неустойку агентству недвижимости, если их услугами не воспользовалась?

Здравствуйте) заключила договор с агенством недвижимости, в котором указано что при расстоянии обязан оплатить неустойку в размере 30 тыс, но нашла квартиру без их помощи в другом агенстве! Обязана ли я её буду заплотить или можно как то доказать что я не воспользовалась их услугами?

17 сентября 2019, 16:31, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

По общим правилам Агентству недвижимости неустойку Вы не обязаны уплачивать, а так же вправе расторгнуть с ними договор, поскольку фактического оказания услуг агентством оказано не было.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойка — штрафная санкция, которая предусмотрена договором за неисполнение обязательств по договору, например просрочки исполнения и т. п.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить необходимые документы, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

18 сентября 2019, 03:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли платить за отходы частник, если в доме никто не проживает?
Обязан ли платить за отходы частник, если в доме никто не проживает?
02 декабря 2020, 07:47, вопрос №2925608, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат оплаты услуг агентства недвижимости, если нам не помогли найти жилье
Можно ли вернуть деньги с агентства недвижимости? Если они не помогли найти жилье. Или же то что передумали искать новое жилье?
24 октября 2019, 12:52, вопрос №2562356, Олеся, г. Ульяновск
2 ответа
ЖКХ
Обязан ли платить долг по ЖКХ, если я не проживаю в квартире?
Обязан ли я платить долг по жкх, если я не проживаю в квартире очень долгое время, из за этого арестован счёт в сбербанке.
14 августа 2019, 19:55, вопрос №2472444, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли исполнитель возвращать денежные средства, если услуга не была оказана по вине заказчика?
Заключен договор возмездного оказания услуг (курсы повышения квалификации). Заказчиком была произведена 100% оплата до начала обучения. В договоре предусмотрено, что Заказчик обязан письменно извещать Исполнителя о неприбытии на обучение. Заказчик на обучение не явился и не предупредил об этом. Через два года Заказчик прислал письмо с просьбой возврата денежных средств. Обязан ли Исполнитель возвращать, если услуга не была оказана по вине Заказчика?
30 ноября 2017, 08:47, вопрос №1829883, Елена, г. Нижний Новгород
5 ответов
ЖКХ
Обязаны ли платить граждане управляющей компании если, при этом договора не заключены?
обязаны ли платить граждане управляющей компании если, при этом договора не заключены и работа не делается?
31 мая 2015, 16:47, вопрос №856160, Кристина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019