8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с соседями по даче из за дерева

добрый день. На границе двух участков растет кедр. соседи регулярно порываются спилить ветки ,заходящие на их сторону. Нюанс в том,что дерево было посажено в 80 году,и весь данный участок принадлежал человеку,его посадившему. В последствие он выделил долю от своего участка третьим лицам. К сожалению,никаких документов не сохранилось. Но соседи свой документ о праве собственности получили в 1995 году,и дерево на тот момент росло. Подскажите,есть ли возможность отстоять дерево(в нашей местности оно не растет в дикой природе) И можно ли законным способом наказать за порчу дерева(спилена достаточно большая ветвь)?

, Евгения, г. Пермь
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» в п. 5.3.4. устанавливает:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, если дерево стоит по нормам, указанным выше, то соответственно нарушений ни каких не будет со стороны собственника.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Сколько раз просили соседей спилить дерево, но безрезультатно
Здравствуйте. Ситуация такая, у соседа растет тополь вплотную к моему забору. Высота тополя 12- 15 метров. Тополь старый. Как весна начинается и весь мусор с тополя, клейковина, пух, листья все летит на мой участок. Сколько раз просили соседей спилить дерево, но безрезультатно. Ещё у меня аллергия, на тополиный пух. Мирно решить этот вопрос никак не получается. До соседей не достучаться. Что делать в такой ситуации? .
, вопрос №3050965, Зоя, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как заставить соседей спилить дерево, которое затеняет часть моего участка?
Доброе утро. Могу ли я заставить соседей спилить дерево(огромная черемуха высотой метров 6 или выше в несколько стволов), которое растет вплотную к забору между нашими участками. На просьбы спилить хотя бы ветки, которые нависают над моим участком, затеняют и под ними ничего не растет, соседи не реагируют. Я в интернете просматривала аналогичные ситуации, где сказано, что высокорослые деревья должны расти на расстоянии 4 м от границы участка, низкорослые - 2 м., со ссылкой на СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружений, но у нас нет никаких садоводческих (дачных) объединений, просто частный дом в поселке.
, вопрос №1634063, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Земельное право
Как заставить соседа убрать деревья на границе с участком?
Добрый день! Вдоль забора разднляющего наш участок от соседского сосед посадил деревья, при том они затемняют часть нашего участка и пользоваться стало абсолютно невозможно, так как ничего не растет. На просьбы убрать сосед накидывается чуть ли не с кулаками и кричит, что это частная территория и он на ней делает, что захочет. Куда обратиться чтоб его заставили убрать деревья (у нас не дача, а частный сектор)? И что ему грозит за не выполнение?
, вопрос №1266310, Лилия, г. Прокопьевск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли решение проблемы через суд, если соседи спилили дерево, находившееся на нашем участке?
У моих родителей в деревне несколько сотен лет стоял прекрасный крепкий дуб. Недавно произошло такое чего мы просто не могли ожидать: наши соседи по огороду спили наш дуб, который стоял на нашей территории. Мы были настолько потрясены, что я со своей дочкой поехали в деревню, произвели замеры и выяснили, что дуб находился в 2м 80 см от забора соседей. Спиливать дерево мы им не разрешали, не давали никакого согласия, но они утверждают обратное! Поговорив с моими родителями которые сказали мне ,что они не будут подавать в суд или решать эту проблему иначе , по им словам " Раз дуба нет, то и говорить уже не о чем",но мне все таки очень хочется узнать смогу ли я подать в суд ? Согласия они мне не дадут! Что же вообще делать в таком случае? Этот дуб был для нас памятью и мы всегда гордились им , а сейчас дуба нет. Дуб не мог упасть ,его диаметр 76 см,аварийности не было! Просьба ответить на мой вопрос!
, вопрос №1018315, Ольга, г. Ярославль
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как заставить соседа убрать деревья?
Добрый день! Я не знаю как заставить соседей убрать деревья. Дело в том, что мы живем в частном секторе, за нашем огородом односторонняя улица. Соседу захотелось сделать ее шире. В связи с чем он просит отодвинуть забор на 1,5 м. к нам в глубь. Естественно мы отказались. С чего ради? У нас есть все документы на этот участок. Он решил идти другим путем, посадил вдоль нашего забора шесть берез (представьте, что будет через пару лет, на расстоянии 5-10 м. у меня ничего не будет расти,а ведь участок у нас 8 соток), и мотивирует это облагораживанием улицы. Я обратилась в администрацию города, где мне сказали,что заставить его не могут, т. к. нет никакого закона, вот если только дорожная служба сделает им предписания выкопать канаву. Ну вообщем на этом мы и остановились. Сделали им предписания в течение 5 дней убрать деревья. Естественно, все как было так и осталось. Я опять пошла в администрацию, на что мне там ответили,что березы засыхают, а канава там и необязательна. В дальнейшем, мы планируем поставить бетонный забор и по неволе эти березы заденем (случайно сломаем или еще что-нибудь) и ведь наверняка соседи будут подавать на нас в суд за моральный ущерб, т.к. они покупали на свои деньги деревья.Подскажите, что мне делать? Куда обращаться?
, вопрос №9461, Марина, г. Новосибирск
3 ответа