Спор с соседями по даче из за дерева

добрый день. На границе двух участков растет кедр. соседи регулярно порываются спилить ветки ,заходящие на их сторону. Нюанс в том,что дерево было посажено в 80 году,и весь данный участок принадлежал человеку,его посадившему. В последствие он выделил долю от своего участка третьим лицам. К сожалению,никаких документов не сохранилось. Но соседи свой документ о праве собственности получили в 1995 году,и дерево на тот момент росло. Подскажите,есть ли возможность отстоять дерево(в нашей местности оно не растет в дикой природе) И можно ли законным способом наказать за порчу дерева(спилена достаточно большая ветвь)?

, Евгения, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» в п. 5.3.4. устанавливает:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, если дерево стоит по нормам, указанным выше, то соответственно нарушений ни каких не будет со стороны собственника.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.