Как снять с машины арест, наложенный за долг по микрозайму?

Микрозайм подал в суд не оповестив ответчика и из 5 000 реблей затребовал как оказалось 160 000 рублей, при чем о судебном решении так же информации не поступало, при продаже машины оказалось что она в аресте, при чем решение суда было 2017 году. Что делать?

, Валерия, г. Краснодар
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валерия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно (после отказа суда в отмене приказа).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена (в 10 и более раз).

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики", "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

Арест, наложенный на машину, снимается в следующих случаях:

Осуществление должником всех требований исполнительного документа (погашение долга, выплата штрафов, пеней, сборов);
Прекращение исполнительного производства по требованию суда или другого органа, выписавшего исполнительный лист;
Если есть судебное решение о неправомерном наложении ареста на имущество должника;
Прекращение исполнительного производства по инициативе взыскателя и в других случаях, указанных в законе.
     Информация об отмене ареста и других ограничений на имущество должника указывается в Постановлении об окончании исполнительного производства.