Уплата ндфл

В договоре аренды недвижимого имущества (физ.лицо сдает ООО) прописано, что согласно п.1 ст.228 НК РФ физ.лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ от суммы полученной по договору. Не будет ли для ООО последствий от ИФНС.

, Натали, г. Ханты-Мансийск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Да последствия могут быть и очень отрицательные.

Если ООО — российская организация, то согласно ст.226 НК РФ она выступает в качестве  налогового  агента и обязана исчислять и уплачивать НДФЛ за физлицо по договору аренды.