8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на фитнес клуб в суд за использование своих фотографий в целях рекламы

здравтсвуйте, 4 месяца назад работала а в одном фитнес клубе, проводилась фотосессия бесплатная, в процессе моей работы фотография висела на стенде, остальные фото я выставляла в инстаграмм.после того как ушла, менеджеры стали брать мои фото и выставлять в качестве рекламы в соц сетях, на что я своего согласия не давала.На вопрос на каком основании они это делают, получила ответ, что фото были сделаны во время моей работы и они могут их использовать когда захотят. Как быть в таком случае и можно ли подать на них в суд

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно положений ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Вы можете подавать в суд, предъявляя требования, предусмотренные частью второй приведенной статьи.

Также можно предложэит клубу заключить договор на использование Вашего фото в рекламе (конечно, только в том случае, если Вы сами рассматриваете такой вариант решения данного вопроса). НО в случае отказа принудить их заключить договор в судебном порядке нельзя

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать заявление в суд на новый ИЛ, где будут указаны и сын и дочь?
Добрый день!Познакомилась с будущим мужем на третьем месяце беременности.Обещал любить как своего и запретил подавать на папу ребенка на алименты при рождении,чтобы никаким боком не касался нас и ребенок не знал ,что он не родной.Когда сын родился,я записала его на свою фамилию,в графе "отец"стоял прочерк,т.к. на этот момент паспорта у сожителя не было,был утерян и в браке соответственно не состояли.Через полгода паспорт получил.Пошли в ЗАГС подали 2 заявления:1)Регистрация брака,2)установление отцовства(в ЗАГСе сказал,что уезжал,поэтому я не смогла записать сына на него. Расписались, свидетельство об установлении отцовства получили.Через год родилась общая дочь.Отношения не сложились,мы развелись.Я подала на алименты только на дочь,из своей совести на сына не стала,так как не родной.Но сейчас мне тяжело финансово,т.к. алименты БС на дочь не платил 8 лет,долги скопились.Алименты в твердой денежной сумме без индексации были назначены в 2010году в сумме 2400 исходя из ПМ 4800 который тогда был.С горем пополам в том году начал платить после кучи моих жалоб на бездействие СП, нашли его ,было УД,дали полгода условно.Вопросы такие: -Могу ли я подать заявление в суд на алименты на сына(не родной,но записан на него,по документу о признании отцовства)?ему сейчас 15 лет.Про родного отца ничего не знаю,где он и что.Он был приезжим из Армении,возможно вернулся назад. -На дочь алименты маленькие,ПМ вырос в 2,5 раза.Можно ли подать заявление в суд на новый ИЛ,где будут указаны и сын и дочь?или по отдельности? Хочу уточнить.Я не работаю уже почти 3 года,нахожусь с детьми на иждивении у нынешнего супруга.Другой помощи нету,нет ни мамы уже в живых 13 лет,ни папы.За 10 лет избиений меня и сына первым супругом у меня здоровье пошатнулось,а у сына из-за этого диагноз ЗППР средней тяжести(не инвалид,пособий не получаю),ну ещё и другие.Поэтому не работаю,нахожусь сним,учится на домашнем обучении. Заранее спасибо!
, вопрос №3083953, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На просьбу получить корректно оформленный договор, получила отказ.Подскажите куда стоит обратиться, и можно ли обязать фитнес клуб оформлять корректно договор
Здравствуйте!При оплате абонемента в Фитнес клуб, я получила не оформленный договор, без реквизитов клуба, данных о лице имеющем право на подписание договора, а сам договор подписал администратор( в договоре нет ни реквизитов, ни данных ген. директора). На просьбу получить корректно оформленный договор, получила отказ.Подскажите куда стоит обратиться, и можно ли обязать фитнес клуб оформлять корректно договор.
, вопрос №2496133, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать в такой суд, чтобы решение было уже не отменить и не оспорить?
Был мировой районный суд по алиментам.Потом бывший подал аппеляцию. Выиграл. Хочу изменить решение суда так как 1700 на ребенка хто смешно. Думала на мое содержание будет платить, но нет. По официальному он работает на пол ставки и получает 7500, на меня меня денег нет)( все это якобы) Так вот вопрос , какой суд следущий? Можно ли подать в такой суд, чтобы решение было уже неотменить и не оспаривать?
, вопрос №1866472, Юлия, г. Волгоград
6 ответов
Гражданское право
Можно ли подать иск на незаконное использование решения судьи?
Можно ли подать иск на незаконное использование решения судьи, принятого в гражданском процессе, в уголовном процессе, в качестве доказательства. Решение судьи принято по документу, который не проходит по уголовному делу.
, вопрос №1390887, Олег, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли открывать фитнес-клуб без разрешения Роспотребнадзора?
Добрый день. Можно ли открывать фитнес-клуб без разрешения роспотребнадзора? если да, то в течении какого времени необходимо оформить соответствующее разрешение
, вопрос №1293006, Елена, г. Омск
1 ответ